Может ли диабетический опыт мешать?

В большинстве случаев, чтобы лучше контролировать диабет приходится многое испытывать и нарабатывать свой опыт. Это как рабочий стаж, а премия - хорошая компенсация. Но всегда ли опыт помогает в контроле?
27 февраля 2017

Часто можно услышать, что кто-то уже на уровне интуиции “чувствует уровень сахара”. И в это “чувствую” не заложена мысль - мне плохо при перепадах или ощущения, которые появляются при скачках, когда ты хватаешься за глюкометр, чтобы вовремя предотвратить гипогликемию. Бывает, что опытные диабетики считают, что они в состоянии примерно прикинуть свой уровень гликемии, а диагностика глюкометром или другой системой анализа им не нужна.

Конечно, со временем начинаешь лучше понимать свое состояние. Приступов паники уже нет, а ты точно знаешь как реагировать. Но ощущение - это субъективная вещь. Это немногим отличается от слов гадалки или гадания на ромашке - может быть, а может и нет. Любое ощущение нужно подтверждать данными анализатора. Поскольку, если даже вам удается “чувствовать свои сахара”, со временем организм привыкает и можно не ощущать колебания. По началу это будут колебания в небольшом диапазоне. Такая беспечность в отношении самоконтроля захватит вас в плен иллюзий. Чем дальше вы будете игнорировать измерения гликемии и ориентироваться на ощущения, тем к хуже состоянию это может привести.

Еще один момент, мешающий опытным в диабете людям, так это ощущения расслабленности, когда сахара приходят к лучшему показателю. Вас уже не штормит как раньше, гликемия держится примерно в одном удовлетворительном диапазоне, а резких скачков уже не припомните? Это показатель вашей работы. И тут, к сожалению, приходится признать, что хорошая работа в контроле диабета не дает привилегии отпуска. Нормальные показатели уровня глюкозы и отсутствие осложнений - это уже награда.

Не дайте иллюзиям опыта захватить вас в плен. Будьте бдительными! Опыт поможет вам предотвратить опасные моменты, а также вы будете понимать свое состояние и трезво оценивать свои возможности. Но не забывайте о трезвости по отношению к вопросу самоконтроля и стремитесь к лучшей компенсации.