Бронхиальная астма: что это, причины и кто в группе риска?

Астма - загадочное заболевание дыхательных путей. Точная причина развития не выявлена, но проблема чаще встречается у людей, страдающих аллергией. Астма может развиться у любого человека в любое время. Рассмотрим, что может повысить риски и как распознать заболевание.
08 августа 2019
МедДайджест- журнал о здоровье магазина Диабетон. Бесплатный экземпляр спрашивайте в магазинах.

Что такое астма?

Астма - это хроническое заболевание, которое поражает дыхательные пути легких. Во время нормального дыхания мышцы вокруг дыхательных путей расслабляются и воздух свободно движется. Во время приступа астмы воздух не может легко перемещаться по дыхательным путям. При этом наблюдается три основных изменения:

1. Мышцы, окружающие дыхательные пути, сжимаются и сужают дыхательные пути - это называется бронхоспазмом.
  2. Респираторный эпителий дыхательных путей становится опухшим или воспаленным.
  3.  Клетки респираторного эпителия, которые выстилают дыхательные пути, производят больше слизи, которая толще, чем обычно, и закупоривает дыхательные пути.

Эти три фактора - бронхоспазм, воспаление и образование слизи - вызывают такие симптомы, как затруднение дыхания, хрипы и кашель.

Кто страдает от астмы?

По данным ВОЗ,  от астмы страдает 235 миллионов человек. В Штатах из пациентов с астмой треть - дети до 18 лет.

Астма чаще наблюдается у тех людей, в чьих семьях есть генетическая предрасположенность, аллергии или людей подвергающихся воздействию табачного дыма. Тем не менее, заболеть астмой может любой человек в любом возрасте.

Что повышает риск развития астмы?

Дыхательные пути у человека, страдающего астмой, очень чувствительны и реагируют на многие вещи или «триггеры» - спусковые механизмы. Контакт с этими триггерами вызывает симптомы астмы. Одна из наиболее важных частей контроля астмы - выявление индивидуальных факторов, а затем снижение их воздействия.

К сожалению, не все факторы однозначно плохие. Так, у людей с астмой триггером может быть занятие спортом.  Предварительный прием медикаментов перед тренировкой позволит оставаться активным, но избегать симптомов астмы.

Общие триггеры астмы включают в себя:

• инфекции (простуда, вирусы, грипп, инфекции пазух);
  • занятие спортом; погодные условия или атмосфера в помещении (перепады температуры и / или влажности, холодный воздух);
  • табачный дым,испарения; аллергены (пыльца, домашние животные, пылевые клещи, сырость и плесень, тараканы, а иногда и продукты питания);
  • раздражающие вещества -  сильный запах от чистящих средств, парфюмерии, древесного дыма, загрязнения воздуха;
  • сильные эмоции, такие как злость, грусть или сильный смех; некоторые лекарства.

Какие симптомы наиболее распространены?

Признаки астмы не одинаковы для всех. Они могут даже меняться от эпизода к эпизоду у одного и того же человека. Кроме того, не обязательно наличие всех симптомов: у кого-то может быть только кашель, а у другого человека будут представлены все признаки. Важно знать все симптомы астмы и знать, что ваша астма может проявляться любым из этих способов в любое время.

Наиболее распространенные симптомы включают в себя:

• кашель, особенно ночью;
  • сбивчивое дыхание;
  • хрипы;
  • сдавливание в груди или боль.

Как диагностируется астма?

Чтобы поставить диагноз, врач сначала изучит историю болезни пациента, узнает о заболеваниях в семье и спросит обо всех симптомах. Доктор также захочет узнать историю прошлых проблем с дыханием, которые могли возникать, а также случаи аллергических реакций, экзем или других заболеваний легких. Важно подробно описать свои симптомы (кашель, хрипы, одышка, стеснение в груди), в том числе, когда и как часто они возникают.

Врач проведет медицинский осмотр и выслушает сердце и легкие. Он/она может также назначить проведение дыхательных тестов, анализы на аллергию, состояние крови и рентген грудной клетки и пазух. Данные позволяют выяснить, есть ли астма или симптомы дает какой-либо другой фактор.

Итог

В мире астмой страдает от 4 до  10% населения, так что нельзя назвать это заболевание редкостью. Хроническое воспаление дыхательных путей может развиваться независимо от возраста и семейной истории. Важно избегать триггеров и вести здоровый образ жизни для профилактики возникновения заболевания. Помните, что здоровый образ жизни, в т.ч. правильное питание, здоровая атмосфера (экология и чистота дома) считаются важными факторами по противодействию развития астмы.

Важно поддерживать здоровый показатель массы тела. По данным различных исследований, у детей, которые страдают от ожирения, риск развития бронхиальной астмы увеличивается на 52 %.

Будьте активными и осознанно подходите к образу жизни. Это позволит сохранить здоровье!

Если же вы подозреваете возможное наличие астмы, срочно обращайтесь к врачу, чтобы определить причину, триггеры и составить план по управлению состоянием здоровья.