О чем свидетельствует кровоточивость десен?

Кровоточение десен — неприятный симптом... но только симптом чего? Разбираемся, всегда ли кровоточивость десен свидетельствует о проблемах со здоровьем, какие патологии могут приводить к кровоточивости и что с этим делать.
27 декабря 2020
МедДайджест- журнал о здоровье магазина Диабетон. Бесплатный экземпляр спрашивайте в магазинах.

Десна могут кровоточить из-за разных факторов. Поскольку кровоточивость сама по себе не является каким-то специфическим симптомом, не стоит игнорировать этот фактор — сразу обращайтесь к своему стоматологу для установления реальной причины.

Распространенные причины кровоточивости десен:

• воспалительные заболевания пародонта (часто — гингивит, заболевание, вызывающее воспаление десен);
  • излишнее механическое воздействие на десны (чрезмерное усилие при чистке зубов щеткой и зубной нитью, неправильный выбор зубной щетки);
  • прием некоторых лекарств (например, препараты для разжижения крови);
  • воспаление десен из-за беременности (гингивит при беременности);
  • недостаток витаминов (в особенности при недостатке витаминов С и К);
  • гормональные изменения;
  • неподходящие протезы.

Кровоточивость десен может быть сопутствующим симптомом серьезных системных заболеваний. Диагноз в таком случае ставится коллегиально врачами нескольких профилей при анализе всех симптомов. Однако чаще всего десны кровоточат по стоматологическим причинам. Большинство случаев связано с воспалением пародонта. Лечение кровоточивости десен всецело зависит от того по какой причине проявляется этот симптом.

Воспаление десен и гингивит

Наиболее частой причиной воспаления десен является плохая гигиена полости рта, которая способствует образованию налета на зубах. Этот налет вызывает воспаление окружающих тканей десен.

Как образование налета приводит к гингивиту:

1. На зубах образуется налет. Зубной налет — это невидимая липкая пленка, состоящая в основном из бактерий и остатков пищи, которая образуется на зубах. Зубной налет необходимо удалять ежедневно, потому что он быстро накапливается.
  2. Зубной налет, который остается на зубах, может затвердеть под линией десен и превратиться в зубной камень. Зубной камень затрудняет удаление зубного налета, создает защитный экран для бактерий и вызывает раздражение вдоль линии десен. Для удаления зубного камня необходима профессиональная чистка зубов.
  3. Воспаление десны (гингивит). Чем дольше зубной налет и зубной камень остаются на зубах, тем сильнее они раздражают десну, что приводит к воспалению тканей вокруг основания зубов. Со временем десны отекают и легко кровоточат. Параллельно из-за высокой кислотности и может возникнуть кариес. Если не лечить гингивит, он может перейти в периодонтит и, в конечном итоге, в потерю зубов.

Если гингивит хронический, человек может не знать о наличии заболевания, поскольку проходит оно в вялотекущей форме без болевых ощущений. В таких случаях кровоточивость возникает при механическом воздействии на десну (чистка зубов, твердая пища). Может появляться неприятный запах изо рта. Болевые ощущения при хроническом гингивите появляются во время обострений. Тогда десна отекает, приобретает ярко-красный оттенок, кровоточит.

Факторы риска развития воспаления десен:

• плохой уход за полостью рта;
  • курение;
  • пожилой возраст;
  • сухость во рту;
  • плохое питание (в том числе дефицит витамина С);
  • заболевания, снижающие иммунитет;
  • прием некоторых препаратов (например, блокаторы кальциевых каналов, применяемые при стенокардии, повышенном артериальном давлении и других состояниях);
  • гормональные изменения (например, связанные с беременностью, менструальным циклом или приемом противозачаточных таблеток);
  • генетическая предрасположенность;
  • плохая компенсация при сахарном диабете (высокий уровень сахара в слюне и плохая сопротивляемость организма инфекции).

Лечение гингивита назначает стоматолог. Чаще всего заключается оно основывается на профессиональной чистке, применении антибиотиков, обезболивающих для уменьшения болевого синдрома при остром протекании патологии и изменениях подхода к гигиене ротовой полости. Активно используются антибактериальные полоскания.

В период воспалительных процессов в ротовой полости рекомендуем использовать средства для гигиены серии ДиаДент Актив. Эта косметика отечественного производителя рекомендована к использованию при обострении воспалительных процессов в полости рта (гингивит, пародонтит, стоматит). Эффективность применения клинически доказана.

Зубная паста ДиаДент Актив

• лактат алюминия обеспечивает вяжущий эффект;
  • хлоргексидин обеспечивает мощный антибактериальный эффект и предупреждает образование зубного налета;
  • щадящая абразивная система способствует бережному удалению налета с зубов, не травмируя десны;
  • альфа-бисабалол оказывает сильное противовоспалительное и успокаивающее действие, активизирует процессы регенерации и способствует быстрому заживлению повреждённых тканей;
  • бетаин обеспечивает дополнительное увлажнение слизистой.

Ополаскиватель для полости рта ДиаДент Актив

• триклозан обеспечивает мощный антибактериальный эффект, препятствует образованию зубного налета;
  • лактат алюминия укрепляет десны, снимает их кровоточивость;
  • масла эвкалипта и чайного дерева оказывают сильное противовоспалительное и антисептическое действие, ускоряют процессы заживления, освежают и устраняют неприятный запах.