ТОП-5 советов по профилактике кариеса

Кариес - медленный процесс разрушения зубов, обусловленный влиянием комплекса внешних факторов. Регулярный уход поможет предотвратить нежелательные явления. Рассказываем о чем следует помнить, чтобы не тратить деньги на пломбы и сохранить улыбку белоснежной.
25 декабря 2020
МедДайджест- журнал о здоровье магазина Диабетон. Бесплатный экземпляр спрашивайте в магазинах.

Разрушение зубов вызвано кислотами, которые производят бактерии ротовой полости. Когда на зубах остаются частички продуктов, содержащие углеводы (сахар и крахмал) бактерии, обитающие во рту, используют эти продукты, как пищу. Продуктом питания бактерий становятся кислоты.

Если не чистить зубы дольше 12 часов, то на них образуется плотная пленка.  Это налет из бактерий, кислот, остатков пищи и слюны. Если гигиена полости рта недостаточная и нерегулярная, налет наслаивается и со временем затвердевает. Так образуется зубной камень, который даже может начать отодвигать десну, оголяя шейку зуба.

Под зубным налетом кислоты действуют на поверхность зуба, медленно разрушая его. И чтобы предотвратить этот процесс потребуется качественная гигиена полости рта и периодическая профессиональная чистка зубов у стоматолога.

Следуйте ежедневным правилам и вы сможете предотвратить или замедлить процесс разрушения зубов:

1. Чистите зубы не реже двух раз в день. Это необходимо для эффективного предотвращения образования зубного налета. 12 часов - это то время за которое отложившийся зубной налет вы можете легко счистить в домашних условиях.
  2. Используйте зубные пасты с активным фтором! Использование фторсодержащей пасты позволяет поддерживать необходимый уровень минерализации зубов. Используйте реминерализирующие гели при повышенной чувствительности зубов. Какой гель выбрать и где его приобрести вы можете узнать у своего стоматолога. Это распространенная практика, когда при возникновении чувствительности, врач может назначить дополнительное использование реминерализирующих средств. Их можно использовать на постоянной основе.
  3. Используйте зубную нить наравне с зубной щеткой! Не забывайте, что чистка зубов - это также забота о межзубном пространстве. Мы часто игнорируем использование зубной нити, а ведь кариес, очаг которого находиться между зубами, довольно трудно заметить. Обычно такое разрушение зубов выявляется у стоматолога или на очень поздних стадиях, когда гниение доходит до нерва и человек начинает чувствовать сильную боль.
  4. Используйте ополаскиватель для закрепления эффекта чистки зубов и после каждого приема пищи. Ополаскиватель позволяет максимально избавиться от нежелательных бактерий и нормализовать уровень кислотности во рту. Подробнее о предназначении ополаскивателя читайте в статье “Зачем нужен ополаскиватель для рта и какие проблемы он может решить?"
  5. Питайтесь сбалансировано, но урежьте потребление  простых сахаров. Ключевые идеи в построении питания для сохранения здоровых зубов и предотвращения кариеса - это баланс питательных веществ и качество продуктов. В целом ничего нового или специфического. Однако, стоматологи, как и нутрициологи,  не любят сахара. В стоматологических рекомендациях* встречается информация, что люди, чье питание содержит больше простых сахаров, более подвержены процессу разрушения зубов.

Рекомендации для противодействия кариесу довольно просты. Главный секрет - регулярность их использования. Гигиена полости рта - это один из самых эффективных инструментов для здоровья зубов и десен, который у нас есть.

Линейка по уходу за полостью рта ДиаДент Регуляр - идеальный выбор для ежедневного использования.
Зубная паста ДиаДент Регуляр :
*Активный фтор способствует укреплению зубной эмали и предупреждает развитие кариеса
*Регенерирующий и противовоспалительный комплекс стимулирует обменные процессы в пародонте и активизирует местный иммунитет.
*Экстракт овса, аллантоин, витамины способствуют эффективному восстановлению и укреплению тканей полости рта.
 *Антисептический компонент - тимол - обладает обеззараживающим действием, препятствует размножению бактерий.

Ополаскиватель для полости рта ДиаДент Регуляр:
*Комплекс экстрактов целебных растений и эфирных масел (розмарин, ромашка, хвощ, шалфей, крапива, мелисса, хмель, овёс) оказывает противовоспалительное, антисептическое, успокаивающее действие.
*Антибактериальный компонент (триклозан) обеспечивает антимикробную защиту.

Департамент здравоохранения и Британская ассоциация по изучению общественной стоматологии. Улучшение здоровья полости рта: инструментарий для профилактики, основанный на фактических данных. Лондон: Министерство здравоохранения, 2007.

Шотландская межвузовская сеть рекомендаций. Профилактика кариеса у детей с высоким риском кариеса. Целенаправленная профилактика кариеса постоянных зубов у детей 6-16 лет, обращающихся за стоматологической помощью. Эдинбург: шотландская межвузовская сеть рекомендаций, 2000