Технологичная аптечка: тонометры

Домашняя аптечка не должна ограничиваться бинтами, йодом, зеленкой и аспирином. В мире, где технологии приобретают все большее значение, домашняя аптечка также должна быть укомплектована базовой медицинской техникой.В цикле статей мы разберем приборы must have, которые помогут сохранить хорошее здоровье на долгие годы. Сегодня речь пойдет о тонометрах.
22 сентября 2017

Отклонение показателей артериального давления от нормы свидетельствует о наличие нарушения в работе организма или заболевания. Крайне важно поддерживать показатели в определенных пределах, поскольку нестабильность приводит к усугублению ситуации.

Когда вы знаете к чему склонны - ваши показатели соответствуют принятым нормам, вы гипотоник или гипертоник, вы можете подстроить свой стиль жизни, чтобы избежать воздействия различных факторов. Кровяное давление - это нестабильный параметр, на который воздействуют различные факторы. Например физические нагрузки или стрессовое состояние повышают давление, а моменты покоя и сон, напротив, – понижают. Нормальным считается значение, измеренное в состоянии покоя.

Какое артериальное давление (АД) можно считать нормой?

Есть множество взглядов на вопрос какое значение АД является нормальным. Ранее считалось естественным повышение показателей с возрастом. Последние двадцать лет, хоть и признают это как тенденцию, показатель выше 145/90 уже считают симптомом гипертонической болезни независимо от возраста.

Условно показатель АД меньше 100/60 считается аномально низким. Люфт между 110/65 – 120/75 принят за норму. Превышение значения 135/85 принято воспринимать как наличие патологии.
Но врачи ориентируются на общее состояние организма пациента и определяют индивидуальное (рабочее) АД. Это тот показатель, который следует удерживать и в котором вам будет комфортно.

Даже если у вас нет проблем с сердечно-сосудистой системой, следует тщательно следить за своим состоянием. Прибор для измерения давления - тонометр обязательно должен быть в вашей аптечке. Такая техника сравнительно недорогая, но поможет сохранить здоровье и изрядно сэкономить деньги, ведь предотвратить дешевле, чем лечить.

На каком принципе построено измерение давления тонометром?
Чтобы выбрать тонометр для дома, необходимо понимать принцип работы устройства и свои навыки.
Процесс измерения давления выглядит так. Вокруг верхней части руки до локтевого сустава оборачивается манжета, в которую накачивается воздух. После этого воздух медленно выпускается. Чтобы определить значения давления используется метод Короткова. Нужно отметить моменты наибольшего напряжения и расслабления. Для этого фиксируют шумы, которые возникают в артериях, когда давление меняется. Систолическому (верхнему) давлению соответствует давление в манжете, совпадающее с началом шума. Диастолическому (нижнему) - совпадающее с окончанием шума.

Какие бывают тонометры?

В аптеке или магазине вы встретите три основных типа тонометров:

• Ручные
  • Полуавтоматические
  • Автоматические

Отличаются они своей технологичностью. Самыми дешевым представителем группы приборов являются ручные тонометры. Но в обращении с ними необходимо иметь определенные навыки работы. Для домашнего использования это не лучший выбор, если вы не обладаете определенным опытом. Для того, чтобы определить начало и конец шумов используют стетоскоп (специальный диагностический прибор для выслушивания звуков). Воздух в манжету накачивается с помощью груши вручную.Автоматические и полуавтоматические манометры позволяют провести диагностику самостоятельно. Такие приборы автоматически фиксируют пульс и давление, что устраняет процесс выслушивания. Разница между аппаратами состоит только в способе подачи воздуха в манжету. В полуавтомате используется ручной метод с грушей, а автомат оборудован насосом.

Если у вас есть необходимость иметь тонометр всегда при себе (особенно актуально для людей для гипертоников с различными сердечно-сосудистыми патологиями), можно пользоваться автоматическим прибором, измеряющим давление на запястье. Такие аппараты очень компактные и их легко носить с собой в сумке. Единственный минус запястных тонометров - меньшая точность измерения.

Артериальное давление, норма для детей и подростков

ВозрастДавление
до 2 недель90-45