Беременность при диабете: возможные риски и рекомендации

У многих женщин с диабетом возникает множество страхов, когда заходит вопрос о беременности. Обычно боятся момента сложностей самоконтроля, осложнений в этот период, ну и конечно на первом месте здоровье малыша.
10 января 2018

Страхи эти действительно не без основания, но изучение и серьезная подготовка к этому шагу позволит вам прожить этот период наслаждаясь всей магией материнства.

Беременность на фоне сахарного диабета — это риск как для матери, так и для ребенка. Чем хуже вы компенсируете диабет, тем риски выше. Поэтому готовясь к беременности это первый вызов - нормализация гликемии.

Во время беременности нас подстерегаю несколько осложнений диабета:

• Прогрессирование сосудистых осложнений (осложнения глазной системы, проблемы с почками, и риски со стороны сердечно-сосудистой системы), если таковые имеются.
  • Учащение эпизодов гипогликемии и кетоацидоза.
  • Акушерские риски (поздний гестоз, инфекция, многоводие и пр.)
  • Врожденные пороки развития и заболевания в периоде новорожденности (в течение 1 месяца жизни).
  • Риск развития сахарного диабета 1 типа.

Все это звучит не радужно, но в том-то и дело, что подход должен быть очень серьезным и от вас потребуется очень высокая самоорганизованность и дисциплина.

При каких показателях беременеть не рекомендовано?

• Уровень гликированного гемоглобина (HbA1c) более 7 %
  • Тяжелая нефропатии с уровнем креатинина сыворотки > 120 мкмоль/л, СКФ < 60 мл/мин/1,73 м2, суточной протеинурией ≥ 3,0 г и неконтролируемой артериальной гипертензией.
  • При пролиферативной ретинопатии и макулопатии до проведения лазерокоагуляции.
  • При обострении хронических инфекций (туберкулез, пиелонефрит и пр.)

Какие показатели должны быть для благополучного зачатия?

Идеальная компенсация в течение 3-4 месяцев до зачатия (сахар крови натощак меньше 6,1 ммоль/л, после еды меньше 7,8 ммоль/л, а HbA1c меньше 6 %)

• Хорошее АД ( до 130/80 мм. рт. ст).
  • Нормальный гормональный фон (особенно работа щитовидки)
  • Лечение сосудистых осложнений (ретинопатии, нефропатии).
  • Отказ от вредных привычек.

Программа-максимум на период беременности
Когда вы забеременели очень важно, чтобы поддержкой у вас был хороший специалист с опытом ведения беременности на фоне диабета.

А также необходимо придерживаться следующих правил:

- Если для поддержания нормогликемии требуется лечение, то используется только инсулин и никаких таблетированных лекарственных средств. Потребность в инсулине будет возрастать,но коррелировать дозу необходимо под наблюдением врача с учетом от вашей потребности.

- Обязательный частый самоконтроль гликемии. Измерения проводят не менее 8 раз в сутки (до и после еды, утром и на ночь, иногда требуются измерения в течение ночи). Сахар крови должен быть натощак не более 5,1 ммоль/л, через 1 час после еды — не более 7,0 ммоль/л, а HbA1c не более 6 %).

- Контроль уровня кетоновых тел в моче, контроль гликированного гемоглобина 1 раз в триместр, контроль микроальбуминурии, контроль артериального давления, осмотр состояния глаз. Эти моменты в обязательном порядке обсудите с врачом. Составьте график.

- По назначению врача: диагностика состояния плода

- В питании нельзя отказываться от углеводов. Они будут нужны вам в большем количестве, чем до беременности. И не забываем об отрицательной стороне низкоуглеводной диеты - возможности развития кетоза ( кетоновые тела свободно перемещаются через плаценту).

Роды и диабет
Лучший вариант - естественные родовые пути с ежечасным контролем уровня глюкозы в крови во время и после родов. Но может быть показано кесарево сечение, если к тому есть акушерские показания, на фоне осложнений диабета большими рисками при естественных родах, тазовое предлежание плода (положение ребенка в матке ягодицами или ножками вниз).
После родов потребность в инсулине резко упадет и это требует срочного пересмотра дозировки препарата. При компенсации диабета инсулином, кормление грудью не противопоказано. Также следует помнить, что в этот период высокий риск гипогликемии, поэтому сохраняется правило частого самоконтроля.