Что такое феномен "утренней зари" и как его устранить

Распространенной проблемой при диабете являются повышенные сахара утром. Одна из причин такого состояния - феномен “утренней зари”.
28 июня 2017

Необходимо понимать, что результатом в виде повышенных сахаров может быть элементарная нехватка базального инсулина. “Утренняя заря” же наступает в следствии секреции контринсулярных гормонов (ряда гормонов, которые способствуют повышению уровня глюкозы в крови). К таким гормонам относят гормон роста, кортизол - гормон коры надпочечников, глюкагон, о котором мы рассказывали ранее, тиреотропный гормон (основной регулятор щитовидной железы). Пик секреции этих гормонов попадает на утренние часы (с 4:00 до 8:00, иногда до 12:00). Это объясняет, почему всю ночь у вас стабильные сахара, а в утренние часы наступает гипергликемия.

Чаще феномен «утренней зари» отмечают у детей и подростков, поскольку в большинстве случаев он обусловлен соматропином (гормоном роста). Соматропин начинает выделяться через 1,5-2 часа после засыпания, а пик наступает рано утром.

Но не только дети подвержены феномен “утренней зари”. У взрослых гормон роста также вырабатывается, но гораздо в меньших количествах, а с возрастом уровень секреции постепенно снижается.

Важно правильно выявить причину повышения гликемии в утренние часы. Это необязательно “утренняя заря”. Гипергликемия в утренние часы (кроме дефицита базального инсулина) может обьясняться еще и синдромом “Сомоджи”. И вот тут очень важно не перепутать их между собой.

Синдром “Сомоджи” - это повышения уровня глюкозы в крови в ответ на пропущенную гипогликемию. А “утренняя заря” наступает после более менее стабильных сахаров.

КАК РАЗЛИЧИТЬ?

-Чтобы правильно различить причину утренней гипергликемии, необходимо несколько ночей понаблюдать за уровнем сахара. Делайте замеры уровня глюкозы в течение ночи (для более точного результата каждые 2-3 часа).

-Если замеры не показали явного снижения сахара, а просматривается плавное повышение, то можно предположить, что это феномен “утренней зари”.Более точные данные можно получить воспользовавшись устройством для непрерывного мониторинга уровня глюкозы, если есть такая возможность.

- Если вы выявили причину утренней гипергликемии и это феномен “утренней зари”, необходимо предпринять все необходимые меры по достижению целевого уровня глюкозы в эти часы.

ЧТО ДЕЛАТЬ ?

Есть несколько способов справиться с “утренней зарей”:

- Можно сместить время инъекции длинного инсулина на более позднее время. Лучше на 22:00-23:00 часа вечера. Это отличный метод, но может сработать не у всех. Все зависит от индивидуальных особенностей, вида инсулина и его пика действия.

Например, инсулины Хумулин НПХ, Протофан, Инсуман Базал имеют выраженный пик действия через 6-7 часов после инъекции, а вот у Лантуса и Левемира такого пика работы нет, поэтому сдвиг времени инъекции может не подействовать.

- Вторым способом является добавление инъекции болюса в утренние часы. Лучше, если вы введете инсулин где-то в 4:00- 4:15. Дозу рассчитываем по индивидуальной чувствительности к препарату, ориентируясь на разницу утреннего скачка сахара с вашей целевой гликемией. Этот метод потребует коррекции дозы, пока вы не найдете нужную.

- И последний способ - переход на другой вид введения инсулина, а именно установка инсулиновой помпы. Помповая инсулинотерапия - это оптимальное решение для наилучшего контроля диабета. В помпе вы можете настроить время введения дополнительной дозы инсулина на утренние часы. Она облегчит вам задачу контроля и даст возможность полноценно отдохнуть ночью.

Есть помпы со встроенной системой удаленного мониторинга уровня гликемии, что отлично поможет выявлять изменения уровня сахара в любое время.