Дополнительная терапия при диабете

В терапии диабета существуют так называемые вспомогательные меры. Это процедуры или прием препаратов, которые могут повысить эффективность основного лечения. Некоторые из методов могут не входить в стандартные протоколы лечения. Но, на основании различных исследований и врачебной практики, ваш эндокринолог может дать дополнительные рекомендации.
10 мая 2017

1. Прием витаминно-минеральных комплексов

Множество исследований показывает, что у людей с диабетом особый микронутриентный статус. В ходе заболевания в организме истощаются запасы определенных витаминов и минералов. Это отчасти влияет на развитие различных осложнений. Например, в лечении диабетической полинейропатии часто назначается прием витаминов группы В. Некоторые из представителей этой группы являются нейропротекторами и нейромедиаторами. Восполнение их уровня в организме ведет к улучшению основной терапии. С другой стороны, регулярное поддержание баланса помогает отсрочить развитие осложнения.

Многие годы изучался вопрос снижения уровня различных минералов в организме на фоне диабета, а также как их регулярное употребление влияет на качество компенсации. Сегодня основное внимание уделяют цинку, магнию, хрому и ванадию. Считается, что эти элементы связаны с чувствительностью к инсулину или с его секрецией. Именно поэтому в специальных комплексах для людей с диабетом вы встретите именно эти нутриенты.

2.Прием препаратов с другими биологически активными веществами

Все большую популярность набирают различные препараты на основании экстрактов растений и с содержанием биологически активных веществ (аминокислот, жирных кислот, каротиноидов и т.д.).

Используют эти средства для нормализации контроля в дополнение к основной терапии. Особенно это относится к лечению диабета 2 типа. Исследования и врачебная практика показывают, что применение, например, таурина помогает улучшить гликемический контроль, а также отдалить или замедлить развитие глазных нарушений при диабете.
Препараты с каротиноидами лютеином и зеаксантином эффективно применяют в офтальмологии. Прием таких препаратов позволяет улучшить остроту зрения и в комплексной терапии обернуть вспять патологические процессы в глазной системе на начальных стадиях.
Также распространенным является использование препаратом с экстрактами черники. Работа этой группы средств построена на положительном воздействии растительных гликозидов - антоцианов.

3. Физиотерапия
Различные процедуры физиотерапии могут назначать для улучшения общего состояния. При повреждениях кожного покрова и возникновении ран, которые переходят в трофические язвы эффективно использовать светотерапию. Исследования показывают, что регулярное воздействие специального излучения на повреждение улучшает регенеративные процессы. Проводились опыты среди людей с диабетом по изучении эффективности этой методики. Данные показывают, что очищение язв и заживление повреждений проходит в 2 раза быстрее. Конечно, применять фототерапию необходимо только в комплексном лечении.