Какие бывают физические нагрузки

Эффективная компенсация диабета всегда строится на 3 основных факторах: индивидуально подобранная терапия (инсулин или сахароснижающие средства), правильное питание и адекватные физические нагрузки. И если вопрос терапии и питания в рамках школы диабета разбирают более подробно, то вопрос физических нагрузок оговаривают очень поверхностно. Давайте разберемся в основных моментах.
27 марта 2017

Положительный эффект от правильно подобранных физических нагрузок наблюдается во всех аспектах: улучшение энергетического обмена, нормализация липидного обмен и артериального давления, повышения чувствительности к инсулину, уменьшение рисков развития сердечно-сосудистых. Наблюдается мощный эффект на психологическое состояние, поскольку после тренировок наблюдается улучшение настроения и подавляется стресс.

И все же несмотря на все положительные моменты часто случается так, что тренировки не приносят должного удовольствия.В основном проблема состоит в том, что выбраны неправильные нагрузки или просто от вид спорта, который вы себе выбрали просто не подходит вам. В первую очередь должен быть азарт к занятиям.
Чтобы не разбираться в великом множестве упражнений и видов спорта,мы перечислим основные типы физических нагрузок.

1. Один из самых популярных типов - аэробные нагрузки (кардиотренировки).

В этом виде тренировок включаются различные группы мышц, а основной обмен энергии происходит за счет увеличенного потребления кислорода. В ходе тренировки сильно учащается сердцебиение и дыхание, усиливается кровообращение, а за счет этого улучшается работа сердца, легких и происходит усиленное сжигание калорий. В таких тренировках уровень глюкозы может активно снижаться, поэтому стоит пристально отслеживать свое состояние.
Примеры аэробной активности: бег, ходьба, беговые лыжи, плаванье, танцы, езда на велосипеде.

2. Упражнения для тренировки гибкости и плавности.
Этот вид тренировки в первую очередь направлен на увеличение возможного диапазона движений, тренировки суставов, улучшения координации и выносливости. Также такие тренировки помогают снять напряжение в мышцах.
При этом виде физических нагрузок улучшается циркуляция крови, повышаются регенеративные способности организма.Для тех, кто ведет сидячий образ жизни такие тренировки будут очень весьма полезными, поскольку они воздействуют на улучшение осанки.

Примеры тренировок: растяжка, йога, пилатес.

3. Силовые нагрузки.
Наращивание мышечной массы и поддержание организма в тонусе - вот главные задачи такого типа тренировок. В целом силовые нагрузки - это тип физической активности, которые представляют собой повторяющиеся движения с преодолением сопротивления. Такие нагрузки не требуют большого количества кислорода, соответственно уровень глюкозы в крови не будет интенсивно снижаться во время тренировки, а в некоторых случаях даже может повышаться, особенно при чрезмерных нагрузках.

Примеры силовой тренировки: тяжелая атлетика, отжимания, подъемы корпуса, подтягивание на турнике.

4. Гимнастика (упражнение на улучшение координации)
Тренировки для улучшения координации и поддержания равновесия. Это изящные тренировки, которые являются технической основой различных видов спорта. Упражнения выполняют с предметом или без.
Примеры тренировок: удержание равновесия, упражнение на кольцах и на гимнастическом коне, упражнения с гимнастическим мячом,скакалкой, обручем или лентой.

В рекомендациях для людей со 2 типом диабета оптимальным отмечают аэробные тренировки длительностью не менее 150 минут в неделю. Распределять это время необходимо на несколько занятий. Что касается силовых тренировок, то их рекомендуемая кратность также составляет 2-3 занятия в неделю. Вопрос нагрузок во время физической активности сугубо индивидуальный. Со временем продолжительность тренировок следует увеличивать.