Потливость при сахарном диабете

Повышенное потоотделение при диабете - частый гость. Это очень неприятный симптом сам по себе. Но за ним кроются очень опасные факторы. Если вы вдруг почувствовали, что резко вспотели, хотя причин на то внешних нет, стоит проверить уровень гликемии. Как это связано? Давайте разбираться.
04 июля 2017

Обычно повышенное потоотделение при диабете связано с резкими перепадами уровня глюкозы в крови. Если вдруг волной на вас накатил жар и проступил пот, есть все основания проверить уровень сахара.

Чрезмерная потливость при гипогликемии может сопровождаться чувством голода и дрожью, которые исчезают после приема быстрых углеводов.

Чрезмерная работа потовых желез может означать и более грозные патологические процессы. Если вы заметили у себя такой неприятный симптом, особенно в верхней части тела, то нужно перестраховаться и пройти обследование. Это может быть одним из признаков развития автономной диабетической нейропатии. Часто повышенная потливость на фоне высоких сахаров свидетельствует именно об этом осложнении. Не стоит недооценивать возможные риски. Многие пациенты отмечают, что потливость на фоне такого осложнения приходит волнами, часто в ночное время.

Для женщин после 40-45 лет могут быть причины не диабетического характера. В этот период в организме начинают происходить возрастные изменения. Климакс часто сопровождается так называемыми приливами. Чтобы отличить возрастное ли это проявление или же имеется связь с диабетом, обратитесь за консультациями к эндокринологу и гинекологу.
Обычно при климактерических изменениях характерна повышенная потливость верхней части тела, прилив жара к груди и лицу, покраснение кожи в верхней части туловища, учащение сердечного ритма, головокружение и потемнение в глазах, нехватка воздуха. А вот характерное для гипогликемии чувство голода отсутствует.