Признаки сахарного диабета: дети от 0 до 18 лет

У деток признаки сахарного диабета развиваются очень стремительно. Очень важно распознать недомогание ребенка на самых ранних стадиях. Точный и своевременный диагноз очень важен, поскольку в детском организме все процессы протекают с опасной скоростью, что может привести к состоянию, в котором потребуется экстренная медицинская помощь.
02 августа 2017

При дефиците инсулина болезнь развивается стремительно. Глюкозотоскичность и нехватка инсулина проявляется при 1 типе диабета. К сожалению, все чаще у детей стали диагностировать 2 тип и MODY диабет. При развитии этих форм эндокринного заболевания патологические процессы могут протекать гораздо медленнее и выявить заболевания на ранних стадиях становится довольно сложной задачей.

При развитии 1 типа нехватка инсулина приводит к довольно быстрой интоксикации детского организма. Состояние кетоацидоза требует немедленного вмешательства врачей. Помните, что при малейшем подозрении следует обращаться за медицинской помощью.

Обращайте внимание на такие симптомы:
- Постоянная жажда и учащенное мочеиспускание, особенно в ночной период.

Из-за повышенных сахаров развивается обезвоживание. Ребенок начинает пить больше воды. Почки срабатывают на вывод глюкозы, что включает процесс более частого мочеиспускания.

- Повышение аппетита и резкая потеря в весе.

При дефиците инсулина глюкоза не утилизируется и клетки остаются без питания. Поэтому организм продолжает голодать, несмотря на то, что пищи поступает больше.

- Резкое ухудшение самочувствия после приема пищи, вялое состояние, слабость,потливость.

Организму не хватает энергии, кроме того сказывается токсическое воздействие глюкозы. Через пот наше тело также пытается вывести токсины.

- Запах ацетона изо рта.

Когда организм не может утилизировать глюкозу и получить необходимые питательные вещества и энергию, включаются дополнительные системы. Тело начинает черпать энергию из жировых запасов. При распаде жира образуются кетоновые тела, в том числе и ацетон. Дальше следует механизм избавления от токсических веществ через выделительные системы. К таким относятся и легкие. Поэтому в дыхании появляется характерный запах ацетона.