Самые частые вопросы об эффекте Сомоджи

Чем отличается эффект Сомоджи от утренней зари, может ли феном проявиться днем, как выявить и что делать со скачками сахара? Отвечаем на самые частые вопросы
14 мая 2020

Феномен Сомоджи -  явление, когда  в ответ на снижение уровня сахара крови происходит резкий рост в гипергликемию. Ситуация сложная, поскольку такие скачки сахара не всегда очевидны и маятник сахаров может оказаться в какой-то степени ловушкой - замкнутым кругом.  Эффект Сомоджи также называют хронической передозировкой инсулином.

Порой феномен путают с эффектом утренней зари.  Он может принимать форму повышенного уровня сахара в крови по утрам из-за избыточного количества инсулина в течение ночи.

Почему постгипоглигемическая гипергликемия называется эффектом Сомоджи?

Феномен Сомоджи был назван в честь венгерско-американского профессора биохимии в Вашингтонском университете и Еврейской больнице Сент-Луиса Майкла Сомоджи.

Он разработал первое лечение инсулином детей с диабетом в США, а также показал, что слишком большое количество инсулина сделает управление диабетом нестабильным и более трудным.

Является ли феномен Сомоджи таким же явлением утренней зари?

Нет, хотя их часто путают.

Эффект утренней зари (или феномен утренней зари) - это утреннее повышение уровня сахара в крови, которое происходит в ответ на снижение уровня инсулина и повышенную секрецию гормонов роста.

Как возникает феномен Сомоджи?

Профессор Сомоджи предположил, что длительное время при низких сахарах крови могут привести к стрессу и восстановлению высокого уровня сахара в крови. Это защитная реакция организма, поскольку он выделяет эндокринный гормон глюкагон, подкрепленный гормонами стресса кортизолом и адреналином.

Это означает мгновенное повышение уровня глюкозы в крови, с фоновой резистентностью к инсулину в течение нескольких часов, что, в свою очередь, приводит к стойкой неуправляемой гипергликемии.

Как выявить эффект Сомоджи?

Для выявления эффекта Сомоджи важно интенсивное тестирование уровня глюкозы в крови (или система непрерывного мониторирования гликемии - CGM).

Особую роль играет ночное тестирование уровня глюкозы в крови. Если днем мы постоянно корректируем свое состояние, то ночью фактически остаемся без защиты. Ведь снижение уровня глюкозы в крови далеко не всегда заканчивается защитной реакцией организма. Подобные ситуации грозят сложными эпизодам гипогликемии. Имеющиеся данные изучения эффекта Сомоджи показывают, что большинство людей с диабетом 1 типа, которые испытывают ночной эффект Сомоджи, обычно не просыпаются в это время. Это значит, что человек не реагирует даже на саму угрозу гипогликемии.

Этапы для выявления и  устранения эффекта Сомоджи включают:

• регулярный мониторинг уровня глюкозы в крови,
  • запись в дневник самоконтроля уровней гликемии, потребление углеводов, время и интенсивность физических упражнений  и доз инсулина,
  • анализ данных,
  • коррекция доз инсулина.

Обнаружение эффекта Сомоджи в ночное время

Для начала вам нужно понять причины скачков сахара. Определить эффект Сомоджи проще всего по поведению сахара крови ночью.  Если у вас нет системы непрерывного мониторинга глюкозы, это будет труднее. Придется несколько ночей просыпаться, чтобы делать замеры сахара. Так вы сможете отследить динамику.

Начните с того, что в ночное время измерьте сахар через каждые 3 часа в период с 21:00 до 6:00. Так вы увидите моменты сильных колебаний. Обычно откат сахара к низким значениям придется на период 2:00-3:00 часа ночи. В ответ на гипогликемию организм активизирует гормоны, что приведет к повышению гликемии. Если же это синдром “Утренней зари”, то сахара будут всю ночь стабильными, а утру произойдет скачок.

Эффект Сомоджи проявляется только в ночное время?

Нет, эффект Сомоджи может случиться и во время бодрствования. Однако в это время мы чаще контролируем ситуацию, чем-то перекусываем. Проблема в том, что мы можем не обращать внимание на признаки, которые могут свидетельствовать о передозировке инсулином.

Заподозрить эффект Сомоджи можно по косвенным признакам. Делайте записи в дневник самоконтроля и посмотрите нет ли подозрительных явления:

• резких скачков сахара;
  • более частых эпизодов гипогликемии;
  • повышение концентрации кетоновых тел в моче;
  • усиления голода;
  • увеличение дозировок инсулина, который не помогает справиться с ситуацией.

Что делать, если скачок сахаров - это эффект Сомоджи?

Чтобы не возникало постгипогликемичейской гипергликемии, нужно устранить саму гипогликемию. Если это эффект Сомоджи, значит проблема низких сахаров регулярная и связана с хронической передозировкой инсулином. Нужно пересматривать дозы используемого инсулина. Делать это нужно аккуратно под присмотром врача.

Если вы подозреваете что у вас эффект Сомоджи из-за повышения утренних сахаров, убедитесь, что для этого нет других причин:
Скрытые причины высокого сахара в крови утром
Что такое феномен "утренней зари" и как его устранить
Необъяснимый высокий сахар в крови утром: как предотвратить?