Управление диабетом в праздничный период

Какая ваша стратегия на праздники? Если вы планируете наесться до отвала, а потом боятся взглянуть на глюкометр - вы не одиноки! Мы не против небольших забастовок, поэтому собрали лучшие советы, чтобы все прошли сквозь период бесконечного запаса вкусностей с нормальными сахарами.
23 декабря 2019

Нет ничего страшного если на некоторое время вы будете более снисходительно смотреть на свою диету и просто насладитесь пребыванием с семьей и друзьями.

Если вы инсулинозависимы, то вам просто нужен четкий план игры, и вы сможете пройти через праздники, без лишнего беспокойства и не нанося ущерба управлению диабетом.

Пример плана для  успешного контроля диабета в праздничный период

План довольно простой, поэтому он должен работать более-менее универсально:

1. Знайте свои коэффициенты- если вы еще не знаете их, возьмите лист бумаги и делайте заметки в течение нескольких дней, чтобы рассчитать правильные соотношения. Знание ваших ежедневных соотношений углеводов к инсулину поможет добиться хорошего контроля уровня сахара в крови круглый год, а не только в праздничные дни.Подробнее о коэффициентах читайте здесь и о факторе чувствительности здесь.

2. Знайте, что вы едите - если вы готовили блюдо не сами, спросите у хозяйки праздника рецепт. Вы не всегда можете увидеть, что находится в блюде. Например, картофельное пюре - это не только картофель, но также масло, молока (или сливки) и, возможно, даже сахара.

3. Скачайте на телефон шпаргалки по углеводам в еде - пусть такие подсказки не очень точные, но это лучше, чем ничего. Когда вы идете кому-то в гости шпаргалка позволит быстро ориентироваться по незнакомой еде.

Если вы ходите в гости к близким родственникам, можно заранее попросить рецепты блюд и посчитать точное количество углеводов.

4.Тренируйтесь по утрам -  в праздники у вас наконец-то может появится 30-60 минут на зарядку. Небольшая тренировка не только взбодрит, но и улучшит вашу чувствительность к инсулину, что облегчит управление сахарами в крови днем / ночью. Мало того, что вы будете чувствовать себя лучше, дополнительные углеводы и белки пойдут на восстановление мышц. Почему бы не использовать все эти праздничные калории для наращивания мышечной массы?

5. Подумайте об увеличении вашей базальной дозы. Подумайте, как вы будете проводить свои дни. Если у вас не намечается много физической активности, вам необходимо немного увеличить дозу базального инсулина. Всегда консультируйтесь со своим лечащим врачом, прежде чем вносить изменения в дозировку инсулина, но, возможно, увеличение базовой нормы во время обеда и в течение ночи поможет улучшить общее состояние.

6. После обеда катаемся на коньках и играем в снежки. Не теряйте прекрасную возможность насладиться зимними развлечениями. Это  создаст праздничное настроение, поможет пищеварению и вашему уровню сахара в крови. Но не забывайте проверять свои сахара!

Это интересно:
Физическая активность зимой. Как настроить инсулиновую помпу, чтобы предотвратить гипогликемию?
Список важных деталей, которые нужно помнить диабетику зимой

7. Самоконтроль, самоконтроль и еще раз самоконтроль! Проверяйте сахара чаще, поскольку праздничное время - это не только лишние вкусности, но и риск передозировки инсулином. В любом случае сахара будут менее стабильны в этот период. Главное, чтобы они возвращались в норму, как планировалось.

8. Не забывайте об углеводах в алкоголе - подбирать дозу инсулина на алкоголь сложно, потому что крепкие напитки могут привести к снижению сахара. Выигрышная стратегия - учитывать в болюсной дозе углеводы из всех алкогольных напитков, кроме самых крепких (водка, виски, скотч и т.д.). Особенно важно учитывать углеводы смешанных коктейлей, где добавляется сок, сауэр-микс или тоники.

Это интересно:
Алкоголь при диабете: все, что вам нужно знать
Алкоголь при диабете и использование глюкагона
Диабет и алкоголь: правила безопасного застолья

Помните, что праздники - это не повод полностью пустить компенсацию на самотек. С другой стороны, это время, когда можно слегка приспустить поводья. Как минимум, это позволит вам немного расслабится и перезарядиться психологически.

Такой же совет родителям детей с диабетом. Не нервничайте чрезмерно, старайтесь мягко направлять своего ребенка. Праздники - это возможность набраться сил и для ваших детей, и для вас.

Боитесь, что в праздники будет сложно не поддаваться излишним соблазнам? Вот вам  топ-10 советов по управлению искушениями в праздники.