В форме к Новому году: ТОП 6 советов для достижения идеальной фигуры

Опыт показывает, что самых больших результатов мы достигаем при хорошей мотивации и четко поставленной задачи. Новогодние праздники - это и наличие определенной даты и достаточная мотивация. Еще есть месяц чтобы привести себя в форму и удивить окружающих! Разбираем 5 основных составляющих эффективного похудения.
03 декабря 2017

В процессе похудения праздники следует рассматривать как промежуточную остановку. Если вы буквально воспримите ночь с 31 на 1 как финальную точку, то спасти вас от переедания и лени в период затяжного веселья не под силу никому.

Наставление сделали, а теперь приступим.
Что можно успеть за месяц до значимой даты?
Вы можете оздоровить свой рацион, выработать полезные привычки, научиться выбирать качественные продукты, нормализовать пищеварение, сбросить вес и подтянуть тело с помощью спорта. Впечатляет, правда?

Совет 1: определитесь с энергетический ценностью рациона
До праздников вам ещё нужно месяц работать,а для этого тоже необходима энергия. Забудьте об изнуряющих низкокалорийных диетах! Питание должно быть сбалансированным и в нормальном коридоре калорийности. Чаще всего общая энергетическая ценность для похудения колеблется от 1200 до 1500 ккал. Но этот вопрос очень индивидуальный. В сети можно найти уйму формул для расчетов. Воспользуйтесь знаниями из всемирной паутины.
Ни в коем случае не снижайте калорийность рациона ниже 1000 калорий Это скажется на выработке гормонов и снизит скорость обменных процессов.
Совет 2: научитесь считать калории
С опытом вы сможете на глаз определять вес и примерную калорийность блюда. Но на старте без кухонных точных весов и таблиц калорийности обойтись невозможно. Практика показывает что в погоне за идеальной фигурой проявляет склонность завышение калорийность съеденного. То есть по факту вы будете съедать гораздо меньше от необходимого.
Не уходите в крайности. Не бойтесь есть и не заменяйте нормальную еду одним салатом.

Совет 3: увеличьте количество клетчатки
Введите в рацион больше фруктов, зелени и некрахмалистых овощей, которые содержат сравнительно небольшое количество калорий, но дают длительное ощущение насыщения. Но будьте аккуратны и не переусердствуйте. Для людей у которых есть проблемы с желудочно-кишечным трактом стоит проконсультироваться по этому моменту с врачом.

Совет 4: принимайте витаминно-минеральные комплексы
Урезая калорийность вы также будете недополучать необходимые биологически активные элементы. Дефицит микронутриентов следует компенсировать. Кстати, замечено, что при нормальном микронутриентном балансе снижается тяга к сладкому.
Совет 5: ограничьте потребление простых углеводов
Метод измерения калорий дарит нам возможность есть все что захочется. Но для организма есть разница между полноценным трехразовым питанием и шоколадом на ту же калорийность. Баловать себя иногда можно, но лучше уменьшить количество хлебобулочных и кондитерских изделий.
Если вы сластена, то можно готовить полезные лакомства, используя натуральные сахарозаменители. Желе, пудинги, творожные запеканки, муссы...выбор диетических рецептов на подсластителях очень велик.

Совет 6: повысьте уровень физической активности
Мы не призываем вас резко начать бегать 10 км по утрам. Но ввести обязательную зарядку или выполнять по несколько асан йоги в день поможет повысить тонус мышц. В итоге питание поможет похудеть, а физическая активность - выглядеть подтянутыми.