Насморк у ребенка: ТОП-5 советов для лечения с наименьшим применением лекарств

Насморк – это реакция на воспалительный процесс в слизистой оболочке носа. Причина - микробы, вирусы, аллергены. Насморк не только мешает нормальному дыханию, но и может спровоцировать сильные головные боли. Как справиться с заложенностью носа у малыша и использовать минимум лекарств?
09 декабря 2018
Материалы от авторского цеха Диабетон

1. Воспользуйтесь физраствором

Капли физраствора  продаются в любой аптеке. Это простейший стерильный 0,9%-й водный раствор раствор хлорида натрия NaCl, вещества, которое мы в быту знаем, как поваренная соль.
Чтобы эффективно удалить слизь из носовой полости капните по несколько капель в каждую ноздрю, а затем удалите содержимое детской спринцовкой.
Если провести такую процедуру перед временем приема пищи, то малыш почувствует себя лучше и поест с большей охотой.
Плюс такого способа - капли максимально безопасны.  Минус в том, что детки старше 6 месяцев могут капризничать и юлить, когда вы попытаетесь орудовать спринцовкой. Если ребенок не дается, то можете  пропустить эту процедуру. Все равно слизь станет более жидкой под действием физраствора и выйдет естественным путем.

2. Увлажняйте воздух

Если влажность воздуха в помещении снижена, лечение насморка теряет свою эффективность на 50%. Обеспечьте эффективное увлажнение. В комнате можно оставить сосуд с водой, из которого она будет испаряться в воздух. Такую же функцию выполняет аквариум. Так что рыбки в доме - это не только красиво, но и полезно. Главное, не забывайте постоянно добавлять воду.

Самым эффективным методом увлажнения сегодня является использование специальных увлажнителей. Чтобы в воздухе не повышалась концентрация микробов, можно приобрести увлажнитель-воздухоочиститель. Не забывайте вовремя очищать прибор, чтобы внутри не скапливалась плесень.

3. Не спешите тянуться к лекарственным препаратам

Врач назначит общую терапию - постельный режим, таблетированные медикаменты, возможно, отхаркивающее средство. Все это зависит от наблюдаемой симптоматики.
Капли в нос обычно назначают, если слизь беспокоит ребенка. Например, он не может нормально есть или пить из-за этого. Если же насморк не настолько мешает, то лучше не применять дополнительное лекарство. Большинство каплей для носа влияет на артериальное давление. Они могут содержать парацетамол*, который снимает отек слизистой. В составе многих из предписываемых лекарств от гриппа и простуды уже есть это вещество, так что лучше по возможности воздержаться от увеличения дозировки, используя капли.

* Хотя ВОЗ считает парацетамол самым приемлемым жаропонижающим для детей, отношение к препарату неоднозначное из-за исследований, которые выявили возможное побочное действие на печень у детей. Есть данные, что частое применение парацетамола для деток до двух лет может провоцировать возникновение легкой формы астмы.

Наблюдайте за ребенком, возможно, капли в нос не понадобятся.

Уточните у врача о возможности использования классических ингаляций (парящая вода с добавлением масел хвои). Если у вас есть ингалятор (небулайзер)уточните какие лекарства мягкого действия можно применить. Это поможет доставить препарат напрямую в орган мишень и использовать меньшие дозы.

4. Привлекайте физиотерапию

Ультрафиолетовые облучатели продолжают использовать в физиотерапевтических кабинетах по всей стране. Это хороший дополнительный метод лечения ЛОР-органов. Помогает быстрее выздороветь и , снова, применять меньше лекарственных препаратов. Врачи также пытаются снизить применяемые дозировки, чтобы избежать возникновения побочных эффектов. При этом качество лечения сохраняется.

Ребенок может проходить физиопроцедуру в поликлинике, для это придется регулярно приходить на сеансы. Можно также купить облучатель, сделав его частью вашей аптечки. Прибор применяют в обширном спектре для борьбы с воспалительными процессами слизистых и кожи.
Обязательно ознакомьтесь со списком состояний, при которых такая процедура может быть противопоказана.

5. Пластыри и старая-добрая звездочка

Временно облегчить дыхание помогут пластыри, которые крепяться на одежду малыша или на переносицу. Также может помочь наружная обработка ноздрей ребенка звездочкой. Главное, знать меру в ее использовании, чтобы не получить местное раздражение или ожог.

Помните, что лекарства - это наши помощники, но использовать их нужно с умом. Обязательно обсуждайте возможные дополнительные меры с врачом. А всем малышам крепкого здоровья!

Товары по теме