Опасность: симптомы, при которых ребенку нужно вызывать скорую помощь

Сезон болезней в самом разгаре. Есть ряд симптомов, которые могут быть опасными вестниками. Истинную причину недомогания может распознать только врач. Узнайте в каких случаях звонок дежурному врачу обязателен.
24 октября 2018

Дети болеют различными ОРВИ в 5-10 раз чаще, чем взрослые. Предупредить заболевание можно только прививкой. Необходимо соблюдать меры предосторожности, создавать здоровую атмосферу в доме и укреплять иммунитет.

Если ребенок заболел, обратитесь к своему педиатру. Если симптомы были обнаружены вечером и нет оснований для излишнего беспокойства, обеспечьте ребенку постельный режим, увеличьте количество потребляемой жидкости, при необходимости можно дать легкое противовирусное средство, которое раньше врач назначал малышу. Не занимайтесь самолечением.

Есть ряд симптомов, при которых звонок в скорую помощь просто необходим:

• Температура тела ниже 35,5 °С или выше 39 °С.
  • Температуру не удается снизить и/или состояние сохраняется более 3 дней.
  • На фоне повышения температуры появилась сыпью, которая не проходит при надавливании.
  • Учащенное или затрудненное дыхание, одышка. Посторонние шумы при дыхании: свистящее, жужжащее, с хрипами или стонами.
  • Втяжение грудной клетки.
  • Лихорадка с обезвоживанием ( темная моча, сухие слизистые,  втянутый родничок).
  • Чрезмерная бледность кожи или синюшность кожи,  холодные конечности.
  • Отечность языка, лица.
  • Повышен пульс (>140 уд/мин).
  • Судороги
  • Обморочные состояния и закатывание глаз.
  • Проблемы с сознанием: спутанность, заторможенность, дезориентация, сонливость, вялость, гипервозбудимость, резкие смены настроения.
  • Сильные головные боли.
  • Рвота, диарея с примесью крови, запах ацетона изо рта. Понос более суток.
  • Длительные боли в животе, когда ребенок даже не дает к нему притронуться.
  • Боли и припухлости в паху и в области мошонки.

Дополнительный звонок дежурному врачу поможет принять правильное решение. Подробное описание подскажет специалисту нужна ли срочная госпитализация или похода в поликлинику в ближайшее время весьма достаточно.

Использованы фотоматериалы Shutterstock