Что вызывает сухость кожи на лице ребенка?

Дети часто склонны к сухости кожи на лице. В большинстве случаев это безвредно и очищение отмерших клеток происходит самостоятельно. Однако стоит быть бдительными, чтобы понять, где норма, а где сигналы требующие действия. Рассмотрим причины сухости кожи и необходимую обработку.
06 мая 2021
МедДайджест- журнал о здоровье магазина Диабетон. Бесплатный экземпляр спрашивайте в магазинах.

Дети часто имеют сухую кожу на лице, потому что их кожа более чувствительна, чем у взрослых. Сухость может быть вызвана изменением факторов в окружающей среде, аллергенами в продуктах или одежде, недостаточным увлажнением и т.п.

Чаще всего это незначительные и временные явления.

Рассмотрим причины сухости кожи на лице ребенка и процедуры, которые нужно выполнять.

1. “Пилинг” кожи для новорожденных

У новорожденных может наблюдаться шелушение кожи в течение первых двух недель после рождения.

Благодаря амниотической жидкости, которая окружает плод в матке, и верниксу (первородная смазка, восковое покрытие кожи) кожа ребенка не отшелушивается. Но после рождения кожа ребенка может казаться сухой и шелушиться. Так происходит адаптация к внешней среде.

У детей, родившихся раньше срока, сухость кожи наблюдается реже или с меньшей интенсивностью проявления.  У тех деток, которые родились позже срока, сухость и шелушение тоже бывают реже, чем тех, кто родился в срок, но с большей интенсивностью процесса.

Большинство младенцев не нуждаются в дополнительных процедурах, но вы можете использовать мягкие домашние средства, чтобы ускорить процесс очищения. Отлично помогут использование теплых ванн, специальной ухаживающей косметики для детей (разные виды молочка) и увлажнителей воздуха.

2. Слишком частое или длительное купание

Когда мы купаемся, мы сушим кожу. Вода и моющие средства смывают не только грязь, но и естественный защитный барьер. Не стоит купать ребенка слишком долго, а также использовать достаточно горячую воду. Достаточное время для купания ребенка - до 15 минут в теплой воде. Воду с кожи удаляйте аккуратно и без трения, промакивая  мягким полотенцем.

Также старайтесь избегать использование агрессивных видов мыла. Выбирайте мыло с pH максимально близким к pH кожи. После купания наносите ухаживающую косметику - молочко, детское масло или крем.

3. Обезвоживание

Внешняя среда

Прохладная, сухая среда - как снаружи, так и дома - очень быстро обезвоживает кожу и может привести к излишней сухости.

Справится с этой проблемой поможет увлажнитель воздуха. Он будет регулировать уровень влажности в комнате. Кроме того, есть модели, которые не только увлажняют, но и очищают воздух помещения.

Посоветуйтесь с педиатром, как лучше его использовать.

Читайте подробнее как создать здоровую атмосферу в доме.

Что пить?

Лучшее решение для новорожденных - грудное молоко. По рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ),  в течение 6 месяцев с момента рождения детям необходимо исключительно грудное вскармливание (если с этим не возникает никаких проблем. Это значит, что до полугодичного возраста  не нужно употреблять никакую другую еду или жидкость.

4. Спиртовая основа у лосьонов

Очень внимательно читайте состав, при покупке детских средств по уходу. Лучше не приобретать лосьоны и крема с содержанием спирта. Они забирают влагу кожи, а в следствии мы видим сухость и шелушение.

5. Ихтиоз

Ихтиоз - это группа генетических заболеваний кожи, при котором нарушен процесс ороговения, наблюдается сухость и отшелушивание. Слово «ихтиоз» происходит от греческого слова «ихтис», что означает «рыба», поскольку у людей с этим заболеванием чешуйчатая кожа.

Американская академия дерматологии обозначила более 20 различных типов ихтиоза. В детском возрасте чаще всего наблюдается самая легкая форма - ихтиоз обыкновенный.

Диагноз может поставить только врач. Чтобы установить насколько правильно предположение, педиатр проведет осмотр, изучит историю болезни семьи, а в некоторых случая - попросить образец крови или кожи.

Терапия будет назначена согласно состоянию. Ихтиоз не лечится, но контролировать симптомы можно с помощью ухаживающей косметики. Ни в коем случае не назначайте безрецептурные (OTC) средства самостоятельно. Следуйте рекомендациям педиатра или дерматолога!

6. Атопический дерматит/Экзема

Сухость на лице ребенка может быть вызвано атопическим дерматитом. Причина развития не всегда известна, но ученые обнаружили определенную зависимость между повышенном риском экземы у людей с астмой, аллергическим ринитом, аллергиями на продукты питания или сезонные факторы.

Общие симптомы атопического дерматита:

• зуд кожи;
  • сухость/ шелушение кожи;
  • покраснения, склонность к опрелостям;
  • периодически возникающие воспаления;
  • сыпь на лице, шее, запястьях, коленях, локтях и лодыжках.

Сухость кожи при экземе только усугубляет остальные симптомы. Чтобы облегчить состояние проконсультируйтесь с врачом.

Общие рекомендации по профилактике сухости кожи

Некоторые простые советы и домашние средства для предотвращения сухости кожи включают в себя:

• использование ухаживающих средств для детей;
  • предотвращение длительного нахождение в холодных помещениях или на улице;
  • нормирование времени купания - не более 15 минут;
  • поддержание здорового микроклимата в помещении - температура/влажность;
  • использование одежды из натуральных материалов.

Если у ребенка сухость кожи сохраняется более двух недель, проконсультируйтесь с педиатром или дерматологом, чтобы определить основную причину и найти наилучшее решение.