Подготовьте ребенка к холодам

Мы готовим дом к холодам и переобуваем машину к зиме, но готова ли наша семья к сезону низких температур?
15 ноября 2019
МедДайджест- журнал о здоровье магазина Диабетон. Бесплатный экземпляр спрашивайте в магазинах.

Одежда.

В холода педиатры рекомендует одевать младенцев и детей в несколько тонких слоев одежды. Подойдут водолазки, одна или две рубашки, свитер, теплые носки, длинные штаны, ботинки, перчатки или варежки и пальто. Добавьте к детской одежде еще один слой, к тому,что одели бы вы.

Игры на улице.

Когда дети играют на улице они могут не заметить, что стало слишком холодно или даже они испытывают переохлаждение. Первым признаком переохлаждения является дрожь. Объясните ребенку, что если он начал дрожать - пора идти в дом. Согреваться нужно постепенно, применяя только сухое тепло.

Зимнее носовое кровотечение.

Зимой случается,что у ребенка неожиданно идет кровь из носа. Основная причина явления -  низкая влажность как холодного наружного воздуха, так и нагретого воздуха в помещении, что может привести к сухости и растрескиванию носовых проходов с тонкой мембраной. Проблема подстерегает не только детей, так что для предотвращения такой проблемы у всей семьи приобретите увлажнитель воздуха для дома, а также держите в аптечке назальный спрей или водорастворимый гель для увлажнения носа.

Не забывайте о воде.

Холодная погода вдохновляет пить горячее какао и чай, но телу все еще нужна вода, особенно при повышенной физической активности. Убедитесь, что ребенок пьет достаточно воды и делает это регулярно.

Витаминный заряд.

Сбалансированная диета дает достаточный заряд витаминов и минералов. Не стоит пить аптечные комплексы, если не было соответствующего предписания врача. Лучше запастись замороженными ягодами, а также регулярно готовить овощные блюда.

Исключение по приему витамин составляет лишь витамин Д, которого не хватает всему населению России в период с октября по апрель, когда солнечная активность очень низкая. Посоветуйтесь со своим врачом о дозировке приема для каждого члена семьи.

В период заболеваний.

Чтобы повысить эффективность лечения можно прибегать к физиотерапии, в качестве дополнения к основному лечению, предписанному врачом. Например, использование ультрафиолетовых облучателей позволяет ускорить процесс выздоровления. Применяется при ОРЗ для носа и горла, а также для дополнительного лечения ранок, в т.ч. вирусного и бактериального происхождения (например, чтобы ускорить лечение высыпание герпеса или стрептодермии).

Ребенок может проходить физиопроцедуру в поликлинике, для это придется регулярно приходить на сеансы. Можно также купить облучатель, сделав его частью вашей аптечки.

Осенне-зимние холода - не повод снижать активность ребенка. Главное - заблаговременно принять меры предосторожности. Запасайте морозилку витаминами, а аптечку средствами профилактики и лечения. Время какао, пледов и бодрящих прогулок приближается.