Сезон гриппа: как не заболеть и вылечиться быстрее?

В современном мире нет времени болеть. Большинство препаратов, рекламу которых мы так часто видим в осенне-зимний сезон, направлены лишь на симптомы. Для того, чтобы устранить болезнь эффективно, нужен комплексный подход.
27 октября 2018

Ежегодно в России насчитывают около 30 млн. человек, которые болели различными видами ОРВИ. Это цифра включает только тех, кто обратился за медицинской помощью. Число вырастает в разы, если представить всех тех, кто переболел “на ногах”.

Разнообразие вирусов и способов борьбы с ними

Вакцинация - способ эффективный. К сожалению, привиться от всех видов вирусов просто физически невозможно. Это не десятки, а сотни вирусов. Кроме того, штаммы мутируют. Это значит, что прививка гарантирует защиту только от специфического штамма, не распространяя свое действие на все остальные. Популярный педиатр  Евгений Олегович Комаровский любит повторять: “Профилактика ОРВИ и гриппа в целом болезненный вопрос. Считайте ее нет. Есть лечение”. Конечно, если никуда не ходить и ни с кем не контактировать, а еще сделать кучу прививок, вы можете максимально снизить риск заболевания. Но стоит ли результат таких мучений?

Так называемые сезонные заболевания отлично поддаются лечению. Важно делать это правильно и долечиваться до полного выздоровления. Не так страшен грипп, как его осложнения.

В основе эффективной терапии лежит своевременное начало мер лечения. Лекарственные средства против ОРВИ условно можно разделить на несколько групп:

• противовирусные препараты,которые  включают средства с прямым - противовирусным действием и индукторы интерферона*;
  • жаропонижающие лекарственные препараты;
  • дезинтоксикационные и антиоксидантные средства;
  • лекарственные препараты для симптоматического лечения.
Интерфероны — ряд белков, которые выделяют клетки организма в ответ на попадание вируса. Интерфероны делают клетки невосприимчивыми по отношению к вирусу.
Индукторы интерферона — лекарственные препараты, которые стимулируют клетки к выработку интерферонов для активации защитных функций организма.
Будьте внимательны при выборе препарата. Лекарственные средства с приставкой «-ферон» в названии не всегда содержат интерфероны. Например, популярные средства  эргоферон и анаферон являются гомеопатическими. Гомеопатия работает только за счет эффекта плацебо. Это псевдонаучный подход.

Каждая группа медикаментов может использоваться на определенном этапе развития воспалительного процесса. Для примера: противовирусные лекарства рекомендованы к применению в первые 36-48 часов после появления симптомов для достижения наибольшей эффективности. Индукторы интерферона входят в комплекс мер по лечению ОРВИ. Они помогают повысить устойчивость организма к вирусу и избежать прогрессирование заболевания.

Комплексный подход в лечении ОРВИ

Атмосфера в доме

В лечении ОРВИ следует учитывать ряд внутренних и внешних аспектов. Воздух в комнате, где находится больной, необходимо очищать и увлажнять. Регулярные проветривания, влажная уборка, использование специальной техники для увлажнения и бактерицидных ламп помогут создать здоровую атмосферу. Помните, что сниженная влажность воздуха приводит к пересыханию слизистых и ухудшает эффективность лечения.

Режимы, ингаляции и тепловые процедуры

Необходимо установить  постельный и питьевой режимы для больного.
Если нет высокой температуры, хорошими средствами могут быть ингаляции и “тепловая атака” (парим ноги, используем горчичники и согревающие натирания). Обсудите такое дополнение к терапии со своим врачом. Некоторые хронические заболевания могут быть противопоказанием к таким мерам.

Можно дополнительно использовать физиотерапию. Широко распространено применение аппаратов УФ-облучения. Ультрафиолетовые лучи оказывают противовоспалительный, болеутоляющий, бактерицидный, регенерирующий эффект на организм человека, способствует выработке витамина D и стимулируют иммунную реакцию.

См. также «Медтехника для лечения ОРВИ».

Медикаменты

Медикаментозную терапию может назначить только врач. Обсудите с ним способ доставки препаратов в организм. Например, использование небулайзеров в доставке лекарства  непосредственно в дыхательные пути повысит эффективность лечения и снижает риск побочных эффектов со стороны других органов. Дополнительный бонус - кратковременное облегчение симптомов.

Различайте противовирусные препараты и антибактериальные. Причина ОРВИ - вирус. Если вы будете использовать бактерицидные средства, то только навредите микрофлоре организма.

Когда “сбивать” температуру

Жар - нормальная реакция организма. Так он реагирует на вирус, борется с ним. Для взрослого температура  до 39 градусов сравнительно безопасна. Диапазон 38-38,5°С считают легким жаром, а между 38,6- 39,5° С - умеренным. В том случае, если жар держится несколько дней, используйте жаропонижающие.

Если у вас есть хронические заболевания, подход к снижению жара может быть иной. Это должен определить ваш лечащий врач. Например, людям с сердечно-сосудистыми патологиями, диабетом,  судорожной готовностью даже легкий жар может нести опасность.