Симптомы и диагнозы - как не нагуглить лишнего?

Современный врач должен разбираться в новейших медицинских достижениях. Ну а что насчет современного пациента? Надо ли гуглить свой диагноз?
26 апреля 2019

Во-первых, в сегодняшнем информационном мире было бы странно, если бы пациент не стремился получить информацию относительно своего состояния. Тем более, если болезнь хроническая и протекает долго, непременно возникает желание знать о болезни больше. И самым простым способом является воспользоваться поисковиком.

Справедливо добавить, что каждому человеку, а не только с заболеваниями, следует интересоваться своим здоровьем и способам его сохранить или улучшить. Принципы здорового образа жизни тоже постоянно дополняются актуальными данными.

Во-вторых, задача современного врача - не запрещать изучать информацию о своего состояния в интернете, а помочь пациенту ориентироваться на достоверные источники. Пользуясь качественной информацией, пациент и врач находят общий язык быстрее, что также влияет на успех лечения.

В-третьих, пациенты, которые в поисках своего врача могут адекватно оценивать его компетенцию, если сами обладают качественной информацией.

Но откуда тогда берутся горе-Google-самодиагноз?

В интернете можно начитаться всякого. Только в одних случаях нам удается отличить бред от правды, а в других - не всегда. Часто неадекватная информация появляется вследствие неосведомленности авторов. А что совсем обидно - некоторая псевдонаучная информация генерируется специально настоящими мошенниками, которые зарабатывают на этом деньги.

И теперь самое главное. Фейковые данные легко фильтровать, если пользоваться приведенными простыми правилами:

• Источник информации имеет первостепенное значение. Обратите внимание на сайт, размещающий медицинские материалы. Имеет ли он отношение к медицинской сфере? Или не предлагает реклама на сайте услуги по «альтернативной медицине»;
  • Иногда авторы псевдомедицинских сайтов пытаются выдать их за современные научные ресурсы. Следует внимательно посмотреть на статью, которая вас заинтересовала. Если на исследования не приводятся ссылки-источники (письменно, что можно найти через поиск или прямая ссылка на сайт), читайте ее с большой настороженностью, поскольку вами могут пытаться манипулировать;

На этом этапе большинство фейков уже сыплется, поскольку мошенники ориентируются в основном на людей, которых легко убедить. Такими людьми легко манипулировать и убеждать, что именно их «методы» сработают. Не давайте шансов проходимцам. Если вы потратите еще 5 минут и узнаете о добродетели источника информации - Вы можете предотвратить тяжелые последствия для себя и своих близких, не упустить драгоценное время, необходимое для лечения болезни.

И напоследок: не жалейте времени для изучения вопросов, касающихся Вашего здоровья. Ни один современный и добросовестный врач не будет против образованного пациента, который интересуется своей болезнью и мотивированный на ее успешное лечение.

Не обязательно разбираться в протоколах и установках полностью. Для этого есть врачи, которые знакомы с этими принципами и могут объяснить Вам их в доступной форме. Не стесняйтесь задать врачу вопрос об информации, которую Вы нашли в интернете. Ответ на вопросы может играть решающую роль в формировании доверия к врачу. А доверие - предпосылка для слаженной сотрудничества в преодолении ваших недугов.