Вопрос самолечения открыт?

Кроется ли в самолечении корень всех зол? Это очень скользкий, но открытый вопрос. Ведь, если предписывать лекарства может только врач, для чего в аптеке столько безрецептурных препаратов? В клиниках и так километровые очереди, так что при малейшей простуде не многие бегут на консультацию. К чему, если терапия не меняется годами? А для тех пациентов, у которых хронические болезни, открыть что-то новое в принципе сложно. Так какие опасности и преимущества содержит в себе самолечение, с которым так рьяно воюют медики и СМИ.
19 января 2018

Хорошее и плохое самолечение

В доказательной медицине существует уйма разделов, к которым обыватель просто побоится подходить. В том виде, в котором мы сейчас знаем науку о здоровье, она сформировались сравнительно недавно. Этому предшествовали века полных догадок и мракобесия. Что-то осталось, но многое предано полному забвению, как методы издевательства над организмом.
У нас остались нетрадиционные направления. В основном довольно безобидные. Некоторые средства народной медицины легли в основу доказательной. Исследования находили связи и принципы работы. Наука дала нам возможность не только использовать средства, но и понимать почему они работают и как повысить эффективность.
Следующим шагом для докторов стало обучение пациентов. Врачи убедились, что сотрудничество с больными, когда последние понимают взаимосвязи, дает большую эффективность лечения. Особенно это касается хронических заболеваний, в которых пациент ежедневно контролирует свое состояние и может отреагировать на ряд экстраординарных случаев, не привлекая специалиста.
Фактически врачи сами создали понятие самолечения. Когда пациент обучен и подходит ответственно это дает хороший результат.
Другое дело, когда люди начинают сами ставить диагнозы и назначать себе серьезные препараты, советуясь с друзьями, знакомы и родственниками. Вот это уже никак не связано с ответственным самолечением.
Технический прогресс информационной эры подлил масло в огонь. Теперь большое количество людей страдают синдромом студента-медика. При появлении патологических симптомов мы не сразу обращаемся к врачу, а ищем информацию в интернете.

Экономия бюджетных средств
Интересно, что ответственное самолечение и профилактика заболеваний экономят средства бюджета страны. В ряде государств на этот счет уже проводились исследования. Например, в Германии подсчитали, что использование пациентами безрецептурных препаратов для лечения мигреней экономят стране около 1 млрд евро, поскольку не связано с посещением врача. А в США активные меры по профилактике и использование безрецептурных препаратов в режиме ответственного самолечения помогают сохранить 100 млрд долларов в казне. В пересчете потока средств: каждый доллар, вложенный в безрецептурные препараты, экономит системе здравоохранения 6-7 долларов. Эти средства уходят на научные исследования, развитие техники и комплектацию новым оборудованием клиник.

Отрицательные стороны

Другая сторона медали - растущая невосприимчивость к лекарственным средствам. Чрезмерное потребление антибиотиков привело к росту устойчивости микроорганизмов к ним. Т.е. терапия стала менее эффективной. ВОЗ обеспокоена этим фактом уже более 30 лет. С этим связаны некоторые ужесточения рекомендаций относительно безрецептурных лекарств.
В России длительное время считалось, что разрешение на безрецептурную покупку медикаментов повышает доступность медицины для населения. В определенной степени это так. Но мы получили обратный эффект - необоснованное пристрастие к антибиотикам. В 2015 году на крупном международном семинаре, посвященном лекарственным препаратам, было отмечено, что в России самый высокий процент устойчивости к антибиотикам в Европе.
Интересно, что пациенты в страхе побочных эффектов часто самостоятельно меняют режим приема лекарств, предписанных врачом. При этом бездумно принимают всевозможные препараты во время простуды или боли в животе.
Позиция ВОЗ по отношению к самолечению говорит о социально ориентированном подходе. В формуле успеха две составляющие - достаточный уровень обучения населения и личная ответственность.