Осторожно - полиомиелит! Комитет ВОЗ подтвердил режим чрезвычайной ситуации в мире по полиомиелиту

Полиомиелит остается серьезной угрозой для населения Земли и по-прежнему требует особой бдительности со стороны властей и медицины, несмотря на успехи в борьбе с ним. Такое мнение высказал на заседании в Женеве представитель комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по чрезвычайным ситуациям. Эксперты пришли к выводу, что к действующий с 2014 года в мировом здравоохранении режим ЧС в отношении полиомиелита должен быть продлен.
03 декабря 2018
Самые актуальные вопросы на повестке

Комитет единогласно согласился, что риск распространения в мире полиовируса по-прежнему представляет собой чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение (ЧСЗМЗ), и рекомендовал продлить на очередные три месяца временные рекомендации [по противодействию полиомиелиту]", - говорится в решении комитета, распространенном 30 ноября пресс-службой ВОЗ.

Обосновывая свою рекомендацию, эксперты отметили, что прогресс, достигнутый в последние годы в борьбе с полиовирусом, остается "хрупким". "Повышенную обеспокоенность" они выразили положением в Афганистане, где прогресс в борьбе с недугом "обернулся вспять", а также ситуацией в Пакистане, где наступила "стагнация". "Между двумя странами продолжается перенос дикого полиовируса", - констатировали специалисты. В Афганистане число случаев полиомиелита, вызванного диким полиовирусом, выросло.

"После 10 месяцев отсутствия международного распространения дикого полиовируса между двумя соседними странами, за последние три месяца имели место случаи распространения [вируса] в двух направлениях через границу между Пакистаном и Афганистаном", - констатировали члены комитета.

В Пакистане с начала 2018 года зарегистрировано столько же случаев полиомиелита, как и за весь 2017 год, а в Афганистане это число практически удвоилось. Прошло более двух лет после того, как в последний раз дикий полиовирус был обнаружен в Нигерии в доступном районе. Комитет ВОЗ рекомендовал нигерийским властям "предпринять активные усилия" для того, чтобы охватить мероприятиями по борьбе с полиомиелитом население труднодоступных районов в штате Борно, где находятся около 70 тыс. детей.

Многие страны "остаются уязвимыми" перед возможным проникновением на их территорию полиовируса. О низком иммунитете у части населения свидетельствуют вспышки полиовируса вакционного происхождения в некоторых странах, в частности в Сомали, Кении и Нигерии.

Предотвратить можно

Полиомиелит поражает в основном детей в возрасте до 5 лет, указывает ВОЗ. Эта болезнь неизлечима, ее можно только предотвратить. Однако вакцина может защитить ребенка на всю жизнь.За 30 лет, прошедших после того, как Всемирная ассамблея здравоохранения призвала ликвидировать полиомиелит, борьба с опасным недугом принесла несомненные успехи. Если в 1988 году полиомиелит был эндемичным в 125 странах и более 350 тыс. детей ежегодно становились парализованными на всю жизнь, то сейчас передача дикого полиовируса происходит лишь в некоторых районах. В 2016 году было зарегистрировано 37 случаев паралича. Тем не менее, "пока в мире остается хоть один инфицированный ребенок, риску заражения полиомиелитом подвергаются дети во всех странах", считают в ВОЗ.

Источник: Информационное агентство ТАСС