Исследования выявили 5 категорий сахарного диабета, вместо 1 и 2 типа

Ученые выявили, что разделять сахарный диабет у взрослых следует не на 2 типа, а на 5 кластеров (категорий). Каждый подвид требует уникальный подход к лечению. Этим объясняется различная склонность к развитию осложнений у людей с одинаковым диагнозом. Результаты исследования скандинавских экспертов были опубликованы в журнале The Lancet Diabetes and Endocrinology. Разбираем детали и оптимальные режимы терапии.
01 марта 2018

Изучение зависимости риска осложнений проводилось совместно в Центре диабета Лундского университета в Швеции (Lund University Diabetes Centre) и Институте молекулярной медицины в Финляндии (Institute for Molecular Medicine). Результаты исследования основаны на изучении данных  14 775 пациентов.

Команда говорит, что результаты показывают, что можно объединить в одну форму 1 тип диабета и  аутоиммунные подвиды СД с поздним началом. А вид, который мы знаем, как “2 тип”, включает в себя 4 категории, 2 из которых - тяжелые формы заболевания.

“Диабет - это не серая масса, которую мы называем 2 типом.   Существует действительно большое количество подкатегорий, которые требуют особенного подхода в лечении”, - говорит Лейф Груп (Leif Groop), профессор диабета и эндокринологии Лундского университета, который возглавляет программу по изучению.

Новая классификация СД (разделение классического 2 типа)

1.  Первая, из названных тяжелой формой, включает пациентов, которые имеют схожие признаки с группой 1-типников: низкий индекс массы тела (ИМТ), недостаток инсулина и стремительное развитие патологических процессов.  Однако у людей с таким видом заболевания не наблюдаются антитела, по которым можно было бы сразу диагностировать аутоиммунную реакцию. Самыми распространенными осложнениями для этой группы являются заболевания глаз.

Какая терапия требуется? В этой группе пациентам в большей части назначается терапия пероральными сахароснижающими средствами(напр., метформин), хотя это лечение не является оптимальным. По словам исследователей, больным в довольно короткие сроки требуется перевод на инсулинотерапию.

2.  Другая тяжелая форма - тяжелый инсулинорезистентный диабет. Связана с ожирением, и показывает насколько сильна склонность клеток терять чувствительность к инсулину. У этой группы пациентом наивысшие риски сопутствующих заболеваний печени и почек.

Какая терапия требуется? Среди пациентов этой группы низкая доля принимающих метформин. Хотя исследователи уверены, что они могут извлечь наибольшую эффективность от лекарств.

Две другие формы - более легкие подвиды.

3.     Первая - легкая форма диабета ассоциированная с ожирением.

4.     Вторая - легкая форма диабета связанная с возрастными изменениями.

Какая терапия требуется? Для этих двух категорий подходит комплексная терапия: прием метформина или других сахароснижающих препаратов, в зависимости от индивидуальных показателей, и изменение образа жизни.