Топ3 причин, которые мешают хорошему контролю диабета

Можно долго говорить о том, что на уровень компенсации сахарного диабета влияет множество факторов. Да, некоторые из них от нас не зависят. Но, как показывает практика, мы сами можем кардинально менять ситуацию, улучшая свое здоровье и отдаляя развитие осложнений. Есть всего несколько причин, которые наиболее существенным способом сказываются на качестве компенсации. Давайте разбираться...
02 июня 2017

1.Дисциплина и знания. Современный мир дает нам много новых инструментов для контроля СД. Но контролировать свои привычки и поведение можем только мы сами. Нам дают инструмент, а как им пользоваться - решение индивидуальное.

Отсутствие дисциплины наносит самый большой урон качеству компенсации.
Вы должны изучить вопрос механики работы ваших инсулинов, научится считать углеводы, а в дальнейшем делать это с максимальной точностью, приучить себя регулярно проводить диагностику гликемии и выстроить режим дня. Кроме этого, как бойскаут, у вас должен быть свод своих правил и инструкций о том, как действовать в экстренных ситуациях. Вы должны четко понимать, что нужно предпринять в случае гипогликемии, как вести себя при занятиях спортом или в стрессовых ситуациях, как исправить ситуации, если вдруг забыли ввести инсулин или что-то перепутали.
Когда у вас есть знания, нужно научится быть дисциплинированным. Ведь знание теории недостаточно, чтобы быть хорошим практиком. Вопрос знаний и дисциплины очень взаимосвязан в борьбе с диабетом.
Будучи эрудированным в вопросах питания, спорта, механики работы нужных вам препаратов и патогенезе диабета и его осложнений вы сможете эффективно реагировать во всех ситуациях. Наличие режима и полезных привычек дадут возможность взять верх над диабетом.

2.Точность и диагностика.
Людям, у которых уже есть некий опыт в контроле диабета, свойственна привычка расслабляться. Возможно, вы читали на форумах или слышали от таких знакомых: “ Я уже не измеряю сахар постоянно. Сам чувствую какой уровень” или “Опыта хватает, чтобы примерно прикинуть количество ХЕ и выставить дозу. Это сначала нужно точно все выверять, а потом рука набивается”. Конечно, опыт играет огромную роль. Со временем вы действительно начинаете лучше чувствовать изменение уровня гликемии и можете “на глаз” прикинуть примерное количество углеводов в еде. Но как говорится, дьявол в деталях. Вот это вот “примерно” приводит к неутешительным результатам по гликированному гемоглобину и приближению развития осложнений.
Расставляйте приоритеты. Что для вас важнее сэкономленная минута на подсчетах или хорошее здоровье, в смысле отдаления сопутствующих заболеваний СД?

3.Непонимание работы инсулина

Школы диабета существуют не просто так. Не просто так дозы инсулина выверяются и подбирается вид инсулина. И, уж точно, не просто так вы используете не один вид инсулина.
Приступая к инсулинотерапии, нужно понимать механизм действия препарата.
Применяется несколько видов инсулина, каждый из которых обладает своей фармакодинамикой (механизм и время воздействия лекарства на организм) и фармакокинетикой (химические изменения лекарства в организме). По происхождению инсулины делят на генно-инженерные человеческие инсулины и аналоги человеческого инсулина.
В свою очередь, в каждой группе есть разные инсулины по длительности воздействия - болюсные (быстрые, короткие, или проще - “ на еду”) и базальные (базисные, длинные, инсулины продленного действия).
Если вы используете инсулиновую помпу, то в вашем арсенале только один инсулин - короткого или ультракороткого действия. Просто вводится он в 2 режимах - базисном и болюсном.
Для тех, кто пользуется шприц-ручками, необходимо применять 2 вида инсулина. Короткий призван снижать уровень глюкозы в крови после принятия пищи, чтобы компенсировать состояние для удержания баланса.
Базисный инсулин необходим для поддержания уровня гликемии натощак на одном уровне. То есть длинный инсулин не используется для ситуативного снижения уровня глюкозы в крови. Это задача болюса.
По происхождению у инсулинов отличается время пика действия. Изучите инсулины, которые предписаны вам. Тогда будете понимать через какое время наступает основная активность препарата, и как, в соответствии с этим, выстраивать свое питание.

Подсчеты дают возможность лавировать подбирая дозу инсулина определенное количество пищи. Обычно новичкам после больницы установлена дозировка на определенное количество ХЕ в один прием пищи.Т.е. врач говорит, что вы можете сьесть на завтрак, обед и ужин вот такое-то количество углеводов. Шаг влево или вправо равняется преступлению. Ни о каком индивидуальном подходе, особенностях потребности организма в инсулине в разное время суток говорить не приходится.
Если вам повезло с эндокринологом и вы избежали такой проблемы, то это очень радует. Но не всем так везет. Некоторых привязывают к одинаковому количеству хлебных единиц на завтрак, обед и ужин. И это доставляет дискомфорт.
Важным фактором хорошей компенсации является точность и гибкость. Необходимо изучать свой организм: какие сахара утром, а какие на туже дозу инсулина вечером, как ваш организм реагирует на разные продукты, сколько вы употребляете (а не сколько предписано) углеводов в разное время суток и в разные дни недели, с учетом физической активности.