Выявляем ритм диабета

После постановки диагноза всегда очень сложно согласовать тот ритм жизни, к которому вы привыкли, с новыми “потребностями”. Диабет начинает диктовать свои правила игры. Мы решили сделать подборку советов, которые помогут в изучении организма и поведения гликемии для новичков.
11 декабря 2017

1.Частый самоконтроль на первых порах и анализ данных.

Особенно важно часто делать замеры уровня сахара на первых порах. Не только на определенные действия: на еду и после, во время тренировок и т.п. Чтобы научиться чувствовать свой организм, в течение первых двух недель делайте измерения через каждые два часа и записывайте результат. Хорошо, если будете оставлять небольшие комментарии о том, какие действия предшествовали. Таким образом, вы сможете отследить тенденции в изменении гликемии. Это поможет вам с врачом установить целевые диапазоны уровня глюкозы.

Со временем кратность замеров снизится и вы научитесь чувствовать свой организм. Потом замеры будут необходимы для коррекции дозы базального и болюсного инсулина, для предотвращения гликемии во время занятий спортом и т.д.

2. Эпизоды ночных скачков сахара Когда мы говорим о диабете, стоит вспомнить о явлениях неожиданной гипо и гипергликемии в ночное время. В первое время также проследите за тем, как меняется ваш уровень гликемии в ночное время. Сделайте несколько замеров в течение ночи. Возможно, будет прослеживаться тенденция повышения/понижения сахара. И тут очень важно докопаться до причины. Ночное время -коварное. Так что перестрахуйтесь.

3. Пересмотрите ваши привычки Когда с помощью самоконтроля выявили особенности своего организма и “биоритм сахаров”, стоит обратить внимание на ваши привычки. С появлением “тренера диабета” на вещи нужно смотреть по-новому. Например, если праздничное застолье и хочется немного выпить, то стоит заранее продумать какой это будет алкоголь. Некоторые напитки способны сильно повысить уровень сахара в крови, ввиду высокого содержания сахара в них, другие, напротив, - понижают уровень глюкозы.

Если вы занимаетесь спортом, то вам необходимо переукоплектовать свой спортивный инвентарь. В сумку добавить обязательно глюкометр, расходники к нему, что-то из быстрых углеводов: глюкоза, конфеты,сладкая вода (только не лайт!), сок, сахар и пр. Также заведите привычку периодически делать замеры во время занятий.

Можно еще много говорить о том, какое воздействие диабет оказывает на наши привычки. Но неизменным остается одно: диабет никак не влияет на ваши возможности. Да, теперь необходим более строгий самоконтроль и уровень ответственности повышается, но преград диагноз не ставит. Все “помехи” у нас в голове! Хороших вам сахаров, Сладкие! Не останавливайтесь на пути к поставленным целям!