Нехочуха с диабетом: 10 секретов, как заставить малыша есть

Баланс между дозой болюса и порцией еды - основа компенсации. Но, когда вы кормите ребенка, невозможно быть уверенным на 100%, что тарелка опустеет. Родители часто жалуются, что им приходится идти на уступки и давать менее полезные углеводы, чтобы компенсировать введенный инсулин. Даем 10 советов, как изменить правила игры.
16 марта 2019
Питание - это навык, который ребенок постигает постепенно.

Это вполне нормально, когда ребенок отвергает еду, которую раньше никогда не пробовал. Личный опыт сильнее, сколько бы мы не увещевали “это вкусно!”. Чтобы новая еда стала привычной потребуется несколько повторным приемов пищи. Для семей с диабетом это связано также с установлением диабетической рутины: измерение уровня сахара, расчет ХЕ, расчет дозы инсулина и инъекция. Все это утомит любого, тем более ребенка!

Вот наш ТОП-10 советов по питанию для маленьких детей с диабетом 1 типа.

1. Установите четкий распорядок  приемов пищи. Всегда включайте диабетические ритуалы и проделывайте их вместе. Ребенок будет знать, чего ожидать перед едой. Второй плюс - он будет приходить к столу уже проголодавшимся и полностью готовым к диабетической рутине и еде.

2. Примерно до 12 лет детям свойственно копирование родительских привычек и поведения. Дети также смотрят, как  мы едим, поэтому будьте хорошей ролевой моделью. Хотите ввести в рацион новый продукт- попробуйте его сами, опишите детально вкус, текстуру, запах и ваши ощущения. Дети, особенно совсем крохи, изучают еду осматривая, трогая, пробуя и выплевывая ее  - держите салфетки наготове!

3. Подготовьтесь к перепадам в питании. Ребенок научился любить еду, но это не значит, что он будет готов есть всегда, когда она на столе. Самое логичное, что тут можно сделать - делить дозу инсулина на несколько частей (две или три)*.

*Совет
Если вы пользуетесь шприц-ручками, попробуйте использовать инсулиновый порт I-port Advance, чтобы сократить количество проколов кожи. С инсулиновым портом гораздо легче физически и психологически переносить многократные инъекции. Огромный плюс в том, что разделение одной инъекции на две или три перестает быть проблемой.

4. Довольно затруднительно готовить разную еду для каждого члена семьи. Кроме того, такой подход плох с психологической точки зрения. Особенно это важно понимать новичкам. Меню должно быть на семью единым. Главная задача - научиться подходить к питанию рационально и уметь компенсировать еду “обычной жизни”. Иными словами: есть все, что попало под руку,  - плохая привычка, но избегать обычной еды - это вторая крайность.
5. Если вы расширяете список продуктов, которые ест ваш малыш, предлагайте новые в первую очередь. Начинайте прием пищи с нового блюда. Трюк сработает, потому что в начале еды ребенок еще голоден и риск отказа ниже.

Чтобы избежать ситуации “не хочу, не буду”, держите приготовленное знакомое блюдо, которое нравиться вашему ребенку.

6. Маленькие порции - большие выгоды. Дайте ребенку маленькую порцию нового блюда/продукта. Пусть сначала распробует, а также видит, что вы это едите. Наберитесь терпением.

7. В среднем ребенок может попробовать новый продукт 15-20 раз до полного принятия. Включайте новый продукт понемногу, преждем чем составить из него полноценный прием пищи. Не давите и наблюдайте, как его отношения с очередным брокколи теплеют.

8. Что делать, если уловки не работают и ребенок продолжает упираться? В таком случае завершайте трапезу привычной едой, которая заполнит не съеденные углеводы. Это должно быть что-то нейтральное, например, молоко. Важно и то, что это не должна быть любимая сладкая еда. В противном случае, ребенок запомнит, что манипулируя может добиться желанного лакомства, и его сахара могут пострадать.

9. Узнайте, что ребенку нравиться кроме еды и делайте это. Некоторые дети любят разделять еду по цвету или смешивать однородные составляющие. Другие - предпочитают веселые элементы: разрисованные тарелки, посуду с секциями, еду в виде картинок и пр. Используйте все, что нравиться вашему малышу.

10. Сохраняйте спокойствие и обсуждайте все детально! То, как вы реагируете на поведение ребенка во время еды, действительно важно. Старайтесь максимально погасить нарастающее раздражение. Еда не должна становиться причиной конфликта. Отойдите от стола на время, чтобы восстановить самообладание, если потребуется. Относитесь со спокойствием к тому, что ваш ребенок отказался от еды. И не забывайте о поощрении, когда ребенок справляется с управлением диабета и не возмущается против новой еды.

Советы составлены на основании:

• рекомендаций Марисы Э. Хиллиард, доктора философии, детского психолога и специалист по поведенческим исследованиям, чья работа направлена на клиническую помощь и исследования молодых людей с диабетом 1 типа и их семей.
  • публикаций Кэрри Б. Талли, доктора философии, детского психолога, которая занимается исследованиями и клинической работой с семьями детей с диабетом 1 типа.