Как управлять диабетом малыша

Что делать, когда диагноз диабет ставят совсем маленькому ребенку? Страх и беспокойство могут поглотить вас, как родителя. Знание о диабете ослабит ваши страхи. Начнем с нескольких советов, которые помогут обеспечить безопасность вашего ребенка и в то же время дадут вам душевное спокойствие.
23 марта 2020

Общие рекомендации для малышей с диабетом 1 типа:

• Малыши с диабетом 1 типа  должны получать инсулин в соответствии с назначением.
  • Малыши с диабетом 1 типа должны придерживаться сбалансированной, здоровой диеты с регулярными приемами пищи и закусками, уделяя внимание количеству углеводов в каждом приеме пищи.
  • Малыши с диабетом 1 типа должны проверять уровень глюкозы в крови несколько раз в день, в зависимости от назначений врача.
  • Малыши с диабетом 1 типа должны регулярно заниматься физическими упражнениями.

Дети с диабетом 1 типа не производят инсулин самостоятельно, поэтому им необходимы инъекции гормона до конца жизни. Это обязательное условие долгой и здоровой жизни.

НИКОГДА НЕ ОТМЕНЯЙТЕ ИНСУЛИН САМОСТОЯТЕЛЬНО! НИКОГДА НЕ ОТМЕНЯЙТЕ ИНСУЛИН В ПОЛЬЗУ “АЛЬТЕРНАТИВНЫХ МЕТОДОВ” НЕТРАДИЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ!  Диабет 1 типа в настоящее время не поддается лечению.

Уход за малышом с диабетом - задача не из легких. Однако, при внимательном подходе и дисципинированном выполнении рекомендаций эндокринолога, ребенок с диабетом  проживет долгую, здоровую и счастливую жизнь.

Упор делается на уменьшение острых и хронических проблем, связанных с диабетом. В то же время нужно помнить, что задача родителя - создать для малыша как можно более типичное детство. Следует проявлять осторожность с эмоциональным и социальным и физическим развитием ребенка. Чтобы это произошло, нужно поддерживать уровень сахара в крови как можно ближе к норме, при этом не концентрировать внимание только на диагнозе.

Используйте метод “tell, show, do” -  рассказать, показать, сделать (с малышом)

Когда вы пытаетесь выполнить медицинские процедуры для детей младшего возраста, отличный метод - это метод «скажи, покажи, сделай».  Такой метод постоянно используют медсестры.

Это позволяет ребенку знать наперед,  что вы планируете делать, наблюдать, как вы “выполняете” ту же процедуру для себя и затем спокойней перенести саму процедуру.

Важно!

• Чем меньше времени требуется для введения инъекции, тем лучше. Не нужно давать своему малышу слишком много времени, чтобы задумываться над процессом укола.
  • Лучше всего делать это  уверенно и быстро. Всегда сохраняйте спокойствие и успокаивайте ребенка на протяжении всей процедуры.
  • Всегда сообщайте маленьким детям, когда вы хотите сделать инъекцию инсулина или проверить уровень глюкозы в крови.
  • Обязательно обнимите своего ребенка, когда все закончится.

Придирчивым малышам лучше вводить инсулин ПОСЛЕ еды

Придирчивые малыши не едят, когда этого хотите вы. Сколько раз вам приходилось хитрить со своей нехочухой, пытаясь заставить его съесть еще одну ложечку? Вот почему так важно вводить инсулин малышу после того, как вы успешно накормили его.

Таким образом, вы избегаете “сценария активный инсулин без еды”, который может быть очень опасным для вашего малыша с диабетом 1 типа. Это также дает вам, как родителям, уверенность в том, что количество еды достаточное, чтобы инсулин не привел к опасному снижению уровня глюкозы в крови.

Пятки против пальцев

У малышей очень чувствительная кожа и множество нервных окончаний на кончиках пальцев. Намного лучше делать забор крови для контроля уровня глюкозы в крови из пяточки малыша.  На пятках ног гораздо меньше нервных окончаний, поэтому боли будет меньше. Все, что вы можете сделать, чтобы минимизировать дискомфорт для вашего малыша с диабетом 1 типа, будет плюсом.

Создайте специальное место для лечения диабета у ребенка

Важно проводить диабетические манипуляции в том же месте, предпочтительно вдали от спальни малыша, которое является для него «безопасным местом». Оставьте детскую комнату в статусе убежища, где ребенок не будет подвергаться проверкам глюкозы в крови или инъекциям инсулина.

Определите определенное место в доме, где вы с ребенком занимаетесь  работой над его диабетом. Это также играет в пользу организации диабетической рутины, которая помогает малышу лучше адаптироваться к процедурам лечения и самоконтроля.

Минимизируйте боль от уколов насколько это возможно

Вы можете купить обезболивающие лекарства местного приминения, если уколы инсулина или места заборы крови причиняют боль вашему малышу. Есть также устройства, которые помогают облегчить процесс, например гелевые компрессы или пакетики льда. Холодный компресс приводит к онемению кожи в месте использования, что снижает болезненность инъекции.

Можно использовать инъекционный порт для введения инсулина, что уменьшает количество проколов кожи до 1 в 3 дня