Спорт сжигает меньше калорий, если сидеть на диете

Хорошая новость - в организме есть процесс, который не позволит набирать вес бесконечно. Плохая новость - диеты замедляют метаболизм сильнее, чем мы думали. Если вы сели на диету - придется считать калории всю жизнь, а с возрастом урезать их сильнее. Как все это работает, как использовать качели веса в свою пользу и причем тут эффект от физической активности?
22 мая 2019
МедДайджест- журнал о здоровье магазина Диабетон. Бесплатный экземпляр спрашивайте в магазинах.

Ученые обнаружили, что при потере веса организм начинает тратить существенно меньше энергии, поскольку ему больше не нужно поддерживать функционирование исчезнувшей жировой ткани. Сам организм тратит все меньше калорий и потеря веса со временем сглаживается и, если питание не меняется, он остается стабильным. Если в этот момент вы вернетесь к обычному, психологически комфортному стилю питания, а именно это в основном и происходит, вес будет успешно набран снова.

Бесконечно вы, конечно, поправляться тоже не будете, а прибавите ровно до того веса, базовому метаболизму которого соответствует калорийность вашего меню.

На примере это выглядит так. Вы добавили к своему дневному питанию 1 шоколадную конфету, в которой 60 калорий. Каждый день по такой конфетке, и за месяц вы наедите лишних 1800 калорий, что в пересчете на жир составит 225 грамм. За год добавление одной конфеты принесет вам лишних 2,7 кг.  Но дальше этого процесс не пойдет. Вес стабилизируется, поскольку за это время организм адаптировался и на поддержание новой жировой ткани он тоже тратит энергию.
Итог: вы набрали вес съедая больше энергии -> тело начало тратить больше энергии на поддержания новых тканей -> вес стабилизировался, вы все еще съедаете +1 конфету, но больше не прибавляете в весе.
Почему после диет  сложнее поддерживать достигнутого результата?

Кроме того, что после диет тело тратит куда меньше энергии в состоянии покоя, существует нюанс в энергозатратах при занятии спортом. Так исследование, результаты которого в 2010 году опубликовали American Journal of Physiology, показали, что люди, потерявшие вес на диете, стали сжигать на 15% меньше калорий при занятии спортом.
Это кажется проблемой, хотя с точки зрения эволюции - это преимущество. Мы потеряли вес, а мышцы стали работать более эффективно на 15%. Под эффективностью следует понимать меньшие энергозатраты на выполнение той же работы. Если вы, например, раньше за час бега сжигали 550 калорий, то после потери веса и адаптации мышц вы будете сжигать около 467 калорий. Хорошая новость для спортсменов, разочаровывающая для вечно худеющих.

Что интересно этот эффект работает и в обратном направлении. Если вы снова наберете вес, то мышцы начнут работать на 25% менее эффективно - т.е. сжигать на 25% больше калорий.

Эти открытия в очередной раз показывают насколько сложно избавится от набранного веса. Но есть также практическое применение этих знаний в нашу пользу.

Как снизить отрицательный эффект диет на энергозатраты организма?

Секрет в интенсивности физической активности. Ученые из Колумбийского университета  выявили, что наибольшее изменение мышечной эффективности происходило при наименее интенсивных тренировках. Если ваша максимальная физическая активность - домашние дела, то удержать вес будет довольно проблематично. Если же вы добавите спортивные тренировки с высокой интенсивностью занятий, то вероятность удержания веса будет гораздо выше. Занятия могут быть менее продолжительными, но более интенсивными.