ТОП-10 летних советов по безопасности для детей

Лучшие летние советы, которые обеспечат безопасный и здоровый отдых для деток.
07 июля 2020
МедДайджест- журнал о здоровье магазина Диабетон. Бесплатный экземпляр спрашивайте в магазинах.

Лето - любимое время года для многих детей - и для этого есть все основания. Длинные летние дни обеспечивают долгожданный перерыв в школе и часто полны плавания, приготовления пищи, путешествий и развлечений на свежем воздухе. Но лето также может нести опасность для детей. Количество несчастных случаев в воде возрастает в летние месяцы, а жаркое солнце подвергает детей риску солнечных ожогов, обезвоживания и солнечных ударов.

1.Безопасность в бассейне

Летняя безопасность на воде должна быть приоритетом для родителей, независимо от того, есть ли у вас бассейн на заднем дворе или вы посещаете общественный бассейн. Риск утопления -  дело секунд. Активно присматривайте за детьми, когда находитесь в воде или рядом с ней, и убедитесь, что у вас есть необходимое оборудование для обеспечения безопасности бассейнов.

2. Будьте бдительными к признакам теплового истощения и теплового удара

Тепловой удар может быть опасен для жизни ребенка. До теплового удара у детей часто проявляются более легкие симптомы, такие как судороги и тепловое истощение. Убедитесь, что дети делают перерывы между плаванием и носят легкую одежду, когда играют на улице. Узнайте, как распознать признаки теплового удара. Читайте об этом в статье: Тепловое истощение и тепловой удар: что делать, чтобы избежать и как заподозрить у ребенка

3. Проверьте безопасность автомобиля.

Убедитесь, что автокресло вашего ребенка правильно установлено, прежде чем отправиться в путь для семейного отдыха. Никогда не оставляйте ребенка в машине без присмотра. Температура внутри автомобиля может быстро повыситься, и разница между жизнью и смертью может составлять всего несколько минут. Установите процедуру проверки автомобиля перед запиранием, старайтесь н оставлять ребенка в машине, проверяйте кондиционер на исправность и наличие хладагента перед каждой поездкой.

4. Защищайте кожу от солнца.

Применяйте солнцезащитный крем с SPF 30 или выше, когда ваш ребенок будет на улице. Повторно применяйте каждые 2-3 часа или сразу после того, как ваш ребенок был в воде. Старайтесь избегать активного отдыха на солнце в часы чрезмерной солнечной активности  с 11 утра до 16:30 вечера. Дети должны быть одеты в солнцезащитную одежду и всегда носить головной убор.

5. Будьте бдительными к укусам насекомых.

Когда становиться тепло, разные жучки становятся дополнительной угрозой. Чтобы избежать укусов насекомых, нанесите средство от насекомых, прежде чем проводить время на свежем воздухе, избегайте использования сильно пахнущего мыла или лосьонов и максимально закрывайте руки и ноги. Смотрите советы по лечению укусов насекомых в домашних условиях и признаки того, что вам следует позвонить врачу.

6. Фейерверки и правила безопасности

Более 10 000 человек ежегодно проходят лечение в отделениях неотложной помощи в США из-за травм, вызванных фейерверками, и почти треть из них - дети до 15 лет. Если вы празднуете летние каникулы на ура, держите детей в безопасности. Внимательно прочитайте инструкцию и никогда не позволяйте маленьким детям трогать или зажигать фейерверки.
Далеко не во всех лагерях детского отдыха смена заканчивается с прощальным костром, в некоторых заведениях приняты фейерверки. За безопасностью детей тут наблюдают вожатые и преподаватели, но ваш ребенок должен знать о потенциальной опасности. Проведите ему инструктаж перед поездкой.

7. Приучайте ребенка пить достаточно воды.

Дети более склонны к обезвоживанию, чем взрослые, и их риск возрастает с повышением температуры. Количество воды, которое ребенок должен пить, зависит от возраста, веса и уровня активности. Тем не менее, общее правило безопасного потребления воды для деток школьного возраста - 50 мл на 1 кг.

8. Безопасность на игровой площадке

Всегда присматривайте за детьми на игровых площадках и выбирайте подходящее игровое оборудование для возраста и навыков вашего ребенка. На летнем солнце также неплохо бы потрогать оборудование, чтобы проверить наличие горячих поверхностей, прежде чем играть на нем.

9. Безопасность на воде

Если вы собираетесь освежиться летом на озере или реке, возьмите с собой правильно подобранный спасательный жилет. Такой жилет должен плотно прилегать к телу, но при этом быть удобным и не подниматься выше подбородка или ушей, когда вы поднимаете его за плечи. Помните, что дети делают то, что делают их родители. Подайте хороший пример и покажите им, что безопасность важна для вас.

Практикуйте активный надзор, как лучшую защиту. Назначьте взрослого «наблюдателя за водой», чтобы он всегда присматривал за детьми в воде или вокруг нее. При наблюдении нужно полностью сфокусироваться, а не отвлекаться на общение, обмен текстовыми сообщениями, рыбалку, питье, чтение и т. д.  Особенно это важно, когда речь идет о присмотре за маленькими детьми и теми, кто не является сильным пловцом.

Плавайте только в специально отведенных местах. Правило “не заплывай за буйки” актуально всегда.

Если вы отдыхаете у пресноводного водоема, убедитесь, что ваши дети не ныряют на глубине. Обычно в такой воде слишком темно, чтобы видеть, как далеко на самом деле находится дно.

10. Езда на велосипеде

Помимо автомобилей, велосипеды связаны с бОльшим количеством детских травм, чем любой другой транспорт. Ношение шлема является первым правилом предотвращения серьезных велосипедных травм у детей. Убедитесь, что велосипеды и шлемы подходят детям правильно.
Следите, чтобы дети катались в специально отведенных местах. При пересечении пешеходного перехода ребенок должен катить велосипед рядом, а не ехать на нем.