Вакцинация детей: от чего, когда, риски и выгоды

Вакцинация/иммунизация - это способ защитить вас и вашего ребенка от ряда болезней. Вокруг вакцин ходит чудовищное количество мифов. Хотя это самый эффективный метод противостояния заболеваниям, которые без вакцинации способны спровоцировать эпидемии. Все, что нужно знать о вакцинации, читайте в статье.
27 сентября 2019
МедДайджест- журнал о здоровье магазина Диабетон. Бесплатный экземпляр спрашивайте в магазинах.

Что такое вакцинация/иммунизация?

Иммунизация - это способ защитить вашего ребенка от ряда болезней. Многие из этих болезней легко передаются от ребенка к ребенку и могут вызвать серьезные проблемы со здоровьем. Некоторые из них могут привести к инвалидности и даже смерти.

Особое внимание уделяется вакцинации детей. Вы можете найти календари вакцинации от 0 до 2 лет и от 3 до 7 лет.  Однако, это не значит, что вакцины нужны лишь детям. Со временем взрослым также требуются повторные прививки.

В течение первых двух лет жизни дети должны получать вакцины, чтобы защитить их от:

• вирусного гепатита Б
  • туберкулеза
  • пневмококковой инфекции
  • дифтерии
  • коклюша
  • столбняка
  • полиомиелита
  • гемофильной инфекции (для детей из группы риска)
  • кори
  • краснухи
  • эпидемического паратита

Национальный календарь прививок России расширяют с 2020 года. Обязательными также станут прививки от ветряной оспы и ротавируса.

Вакцины против вышеперечисленных заболеваний очень безопасны и спасли тысячи детей от болезней.

Когда ребенок должен получить прививку?

Дети должны пройти иммунизацию в течение первых двух лет жизни. Обычно в этом возрасте против ряда заболеваний, например против гемофильной инфекции, проводится несколько прививок. О сроках получения прививок вас проинформирует педиатр. Вы также можете поинтересоваться о возможности дополнительной иммунизации - вакцинация, которая не входит в календарь обязательных прививок страны, но очень важна для защиты здоровья.

Когда нельзя делать прививку ребенку?

В некоторых случаях лучше подождать, прежде, чем получить вакцину. Врач, конечно, сообщит об этом вам заранее, а также даст рекомендации. Но вы должны знать, по каким причинам ,следует подождать или не делать прививку (1):

• если ребенок болен чем-то более серьезным, чем простуда.
  • если у ребенка развилась плохая реакция после первой дозы вакцины.
  • если у ребенка возникли судороги (внезапные резкие движения тела), которые, как считается, вызваны вакциной.

Если ребенок старше, чем указано в календаре прививок, сможет ли он / она все еще пройти вакцинацию?

Да. Вакцины можно давать детям старшего возраста и взрослым. Детей вакцинируют в раннем возрасте, поэтому у них меньше шансов заболеть. Типы вакцин могут быть разными для детей старшего возраста. Поговорите со своим врачом о том, как вам и вашему ребенку можно сделать прививку.

Нужно ли делать прививку, если планируется беременность?

Если вы не знаете, была ли у вас краснуха/немецкая корь или если вы не были вакцинированы от этой болезни, поговорите со своим врачом о возможности вакцинации. Если беременная женщина заболевает краснухой, ее ребенок может родиться с врожденными дефектами. Вы не должны делать прививку, если планируете забеременеть в течение следующего месяца.

Вопрос безопасности вакцин

Да, вакцины от детских болезней безопасны. Иногда вакцина вызывает легкие побочные эффекты, такие как боль в руке / ноге или понижение температуры. Детские болезни представляют гораздо бОльший риск для здоровья детей, чем вакцины. Если у вас есть страхи, попросите вашего врача рассказать вам о рисках и побочных эффектах.

Движение антипрививочников несет огромную опасность не только для одного ребенка, но для популяции в целом. Отказ от прививок продиктован иррациональным страхом из-за историй единичных случаев. В тех случаях, когда развивались осложнения или смерть ребенка, не удалось установить объективные причины, а тем более проследить четкую связь между трагедией и вакцинацией. Мировая статистика и исследования показывают, что вакцинация спасает жизни.

Если апеллировать к тому, что раньше как-то жили без вакцин, вспоминайте и то, что  пустяковые для современных людей болезни были смертельными, а средний возраст жизни был куда меньше! Опирайтесь на факты и доказательную медицину, когда принимаете решение о здоровье своем и своего ребенка.

Если у вас вызывает сомнение предлагаемая вакцина, изучите информацию о ней и узнайте у своего врача есть ли возможность альтернативы.

Благодаря вакцинам детские заболевания встречаются реже. Но эти болезни не исчезли, и они могут быть смертельными. Важно провести иммунизацию от детских болезней до того, как ребенок пойдет в детское дошкольное учреждение.