Дачный сезон. Как уберечь мышцы и спину

Наконец-то мы дождались тепло. Естественно, все в свободные деньки рвутся на природу, дачу и к водоемам. Загорать и купаться пока, конечно, рановато. А вот копаться на грядках - самое время. Это сезон переутруждения мышц и болей в спине. Как избежать обострения хронических заболеваний и справиться с уже наступившими неприятными симптомами?
07 июня 2017

После длительного периода пассивности в холода пришло время хорошенько пошевелиться. Но даже тех, кто регулярно посещает спортзал, на даче ожидают очень нетипичные нагрузки. О здоровье мышц стоит позаботиться не дожидаясь наступления боли.

Времени на тренировки уже нет. Так что в арсенале у нас остались специфические комплексы упражнений на разогрев, правильное планирование труда и отдыха и различные средства по устранению нагрянувшего болевого синдрома.
Хотите избежать последствий в виде негнущихся ног, боли в спине и упадка сил? Тогда соблюдайте рекомендации, приведенные ниже.

• Приступая к работе, выполните небольшой комплекс упражнений, чтобы разогреть мышцы. Потянитесь, сделайте наклоны, выполните вращательные движения туловищем, руками и ногами. Ваши действия должны быть плавными.
  • Во время работы избегайте длительного нахождения в одной позе. Мышцы не должны неметь, а спину периодически необходимо разгружать.
  • Делайте перерывы. Каждый час делайте небольшие перерывы на отдых. В первое время очень важно давать телу отдыхать. Такие пятиминутки в положении лежа помогут избежать проблем с позвоночником.
  • Поза огородника (наклон вперед с опущенной головой) вредна абсолютно всем, поскольку в ней колоссальная нагрузка приходится на межпозвоночные диски. Особенно это вредно для гипертоников. Следите за своим артериальным давлением. Повышение кровяного давления “на грядке” не такая уж редкость. Не шутите с этим.

Если крепатура уже заработана, то остается только дать мышцам отдых и прибегнуть к средства для уменьшения болевого синдрома.
Отлично в этой ситуации поможет использования физиотерапии и специальных мазей.
В качестве физиотерапии популярным средствами являются различные аппликаторы: Ляпко, Кузнецова, турмалиновые аппликаторы и прочие.
Что это и как использовать?
Давайте разберемся с несколькими самыми популярными медицинскими устройствами.

- Аппликаторы Ляпко

Это специальные устройства в виде ковриков, валиков, повязок, стелек и т.п. Состоят из медицинской резины со специальными иглами. Иголки сделаны из различных металлов - медь, серебро, цинк, железо и никель.
Основан метод на гальвано-электрическом эффекте, который влияет на различные системы организма. Процесс воздействия запускает реакцию, которая положительно влияет на организм в целом и проявляя обезболивающий эффект. Применение аппликаторов эффективно для общего оздоровления, а в комплексной терапии в лечении различных заболеваний сопутствует повышению эффективности основного лечения.

- Иглоаппликатор Кузнецова

Это устройство рефлексотерапевтического воздействия в виде гибких пластиковых или тканевых накладок с множеством шипов. Используют для снятия болевого синдрома.
Действие аппликатора описано, основываясь на изучении акупунктуры. Для большего эффекта, при ношении аппликатора на участке с ощущением боли, советуют выполнять активные движения, чтобы вызвать сокращение и расслабление мышц в этой области и усилить кровоток.

- Турмалиновые аппликаторы

Это повязки, пояса, коврики и т.п. из ткани с накладками из турмалина (минерал из группы боросиликатов). Разработчики этого медицинского товара обосновывают действие повязок за счет магнитного воздействия минерала. Его излучения влияют на процессы на клеточном уровне, что действует как средство для повышения иммунитета.
При использовании вы начинаете ощущать эффект грелки. Благодаря тепловой реакции улучшается кровоток в месте применения, что оказывает обезболивающий эффект.

Все эти методы являются представителями физиотерапии и используются для общего улучшения самочувствия и определенного обезболивающего действия на натруженные мышцы. Методы не могут быть использованы самостоятельно как единое средство лечения при серьезных повреждениях. Если во время работы на дачи вы что-то повредили или растянули мышцу - немедленно обращайтесь к врачу. Не стоит заниматься самолечение.