7 простых способов сделать спорт привычкой

Посмотрим правде в глаза: не так уж сложно начать заниматься спортом. В конце концов, большинство из нас делали это не раз. Тем не менее, многим людям удается не просто приобрести привычку, а стать настоящими фанатами спорта. В чем их секрет?
09 августа 2019
МедДайджест- журнал о здоровье магазина Диабетон. Бесплатный экземпляр спрашивайте в магазинах.

Недавнее исследование, проведенное исследователем Дианой Кляйн, пролило свет на эту тему. Ученые опросили спортсменов-любителей, опыт которых перевалил за 13 лет занятий, что их мотивирует возвращаться к упражнениям снова и снова. Их ответы отражают стремление большинства:

• ощущение подтянутости, гибкости;
  • чувство благополучия;
  • бодрость духа и заряд энергии;
  • наслаждение процессом тренировки;
  • улучшение сна;
  • ослабление чувства тревожности, стрессоустойчивость;
  • удержание веса под контролем;
  • лучший внешний вид.

Если ваши приоритеты совпадают с этим списком, пора вводить спорт в привычку.

1. Выполняйте упражнения, которые вам действительно нравятся

Различные занятия - тяжелая атлетика, ходьба, бег, теннис, езда на велосипеде, занятия аэробикой - гарантируют, что вы сможете заниматься чем угодно, независимо от погоды или времени суток.

Также помните, что идти в спортзал или покупать оборудование не обязательно. Спорт может быть очень бюджетной активностью. Однако, стоит получить консультацию врача и тренера по нагрузкам, которые подходят вашему состоянию здоровья.

2. Возьмите напарника

Социальный аспект физических упражнений важен. Вы не сможете позволить себе сдаться, если будете чувствовать,что подведете кого-то. Напарник - ваша гарантия регулярности занятий.

3. Сделайте сорт приоритетом, который не подлежит обсуждению

Спорт должен быть частью вашей рутины, потом он станет частью вашей личности. Не позволяйте себе мыслей “Почему бы сегодня не расслабиться?”. Если вам сложно убедить себя, можете добавлять промежуточные цели: подтянуть талию на 1 см, сбросить 2 кг и т.д. Постоянно совершенствуйте цели, чтобы не останавливаться.

4. Выберите оптимальное время

Часто люди выбирают утреннее время для спорта, потому что в этот момент после сна уровень мотивации делать что-то,что вы не очень любите, наивысший. К вечеру, на фоне усталости после рабочего дня, гораздо сложнее убедить себя слезть с дивана.

Если вы предпочитаете вторую половину дня для спорта, следите, чтобы тренировка заканчивалась не менее, чем за 2 часа до сна. Ваша нервная система должны успеть успокоиться.

5. Занимайтесь спортом, даже если вы «слишком устали». Скорее всего, вы будете чувствовать себя лучше после тренировки.

Спорт волшебным образом  заряжает нас энергией. Вы глубоко дышите, и ваше тело лучше использует кислород. Вы можете испытывать эйфорию, вызванную физической нагрузкой, во время активности и в течение некоторого времени после. Вспоминайте это чувство, когда решите лениться в следующий раз.

6. Заведите дневник тренировок

Записывайте в дневник вещи, которые важны для вас. Это может быть то, сколько времени вы тренируетесь каждый день, сколько шагов вы прошли, сколько вы бежали или ездили на велосипеде, сколько вы весили и т. д.

Из этого также можно сделать игру. Например, можно взять расстояние между вашим домом и городом мечты и зачислять каждый пройденный километр на уменьшение этого расстояния.

7. Придумайте награду

Определите награду за достижение. Например, вы можете купить что-то, если будете заниматься неделю подряд. Желательно, конечно, чтобы покупка не была едой - это не самая лучшая мотивация.

Возможно, лучшей наградой будет способность застегнуть джинсы, не ложась на кровать? Ну, а если серьезно, выберите то, что вас вдохновляет?

Довольно сложно прививать себе новые привычки. Организм старается сохранить комфортную стабильность. Придется приложить усилия и создать интересные крючки мотивации в процессе занятия спортом. Используйте ту технику, которая максимально подойдет вашим целям и темпераменту.