Диабетическая мастопатия: что это и почему возникает?

Диабетическая мастопатия - редкое осложнение сахарного диабета, характеризующееся возникновением уплотнений в молочной железе. Возникает как у женщин, так и у мужчин. Рассказываем почему так происходит, насколько уплотнения опасны и что нужно делать.
20 июня 2020
Материалы от авторского цеха Диабетон

Мастопатия - фиброзно-кистозная болезнь молочной железы.  Это одно из самых распространенных заболеваний молочной железы.

Диабетическая мастопатия - это возникновение патологий с разрастанием соединительной ткани и образования уплотнений в молочной железе при сахарном диабете 1 и 2 типа (СД1; СД2).   Чаще возникает при длительном диабетическом стаже.

Насколько опасны уплотнения  груди?

Уплотнения доброкачественные, но могут быть приняты за опухоли и ошибочно диагностированы как рак молочной железы.

Массы в груди чаще всего безболезненны и состоят в основном из фиброзных и воспалительных элементов.

Что вызывает развитие диабетической мастопатии?

Хотя постоянный высокий уровень глюкозы в крови может влиять на развитие диабетической мастопатии, как в случае с другими осложнениями диабета, пока неясно, что вызывает это состояние. Данных исследований недостаточно, чтобы сделать обоснованные выводы.

Связь с диабетом 1 типа

Диабетическая мастопатия встречается преимущественно у пациентов с диабетом 1 типа, но ее причина в значительной степени неизвестна. В целом считается, что это происходит из-за аутоиммунных процессов.

При СД1 диабетическая мастопатия наблюдается у 13% женщин в пременопаузе*.

*Пременопауза - время от первой менструации и до конца регулярных менструаций

Также есть много свидетельств о том, что у людей с диабетом, у которых выявлена диабетическая мастопатия, ранее наблюдались и другие осложнения. Это могут быть заболевания почек,нейропатия, глазные осложнения, проблемы в работе щитовидной железы и болезни суставов.

Связь с диабетом 2 типа

Доктор медицинских наук John E. Tomaszewski выдвинул теорию на основании своих наблюдений, о том,  что пациенты с СД2 с диабетической мастопатией подвергались воздействию экзогенного инсулина, что может быть связано с развитием состояния.

Однако, как и в случае с 1 типом, в то время как диабетическая мастопатия была описана у женщин с диабетом типа 2, отсутствуют научные доказательства для выявления причины.

Главное - правильный диагноз

Рекомендации о частоте посещения маммолога для женщин различны. Примерно после 30-35 лет советуют проходить профилактический осмотр раз в полгода, раз в год делать УЗИ. Маммографию следует делать ежегодно после 40 лет.

О мастопатии на фоне диабета говорят редко. Еще реже эндокринологи назначают такие специфические обследования.  Поскольку диабетическая мастопатия является редким осложнением диабета. И все же не пренебрегайте процедурой самообследования на наличие уплотнений. Если вы обнаружили некие уплотнения, комки в груди - срочно обратитесь к врачу.

Сложность при диабетической мастопатии состоит в том, что  рак молочной железы встречается гораздо чаще, и действительную природу уплотнений не распознают. Клинический и рентгенологический вид уплотнений при диабетической мастопатии может вызвать подозрение на злокачественность и привести к ненужному хирургическому вмешательству. Как известно, эти поражения повторяются. Неспособность распознать их может иметь разрушительные последствия.

Диабетическая мастопатия может клинически проявляться в виде бесструктурных масс в молочной железе, что и вызывает подозрение на злокачественность. Правильная информация при опросе пациента, лабораторные и визуальные исследования могут установить диагноз в большинстве случаев. Правильное консультирование и периодическое последующее наблюдение могут предотвратить ненужные операции в этих случаях.

Для финального подтверждения может потребоваться базовая биопсия (забор клетки на изучение), которая устанавливает, являются ли уплотнения злокачественными.

Лечение диабетической мастопатии

Уплотненные и воспаленные ткани молочной железы могут быть удалены хирургическим путем. Однако считается, что  они вырастут вновь в течение пяти лет, а также могут умножиться в количестве и размере. Поэтому врачи принимают решение о назначении лечения в зависимости от рисков и состояния. При диабетической мастопатии чаще всего  считается достаточным наблюдение у врача без лечения с периодическими контрольными осмотрами и качественной компенсацией диабета.

Рецидивы могут быть обычным явлением. Если у вас диабетическая мастопатия и вы обнаружили новые уплотнения -  вам следует проверить их у своего врача. Однако диабетическая мастопатия, по-видимому, не приводит к увеличению числа случаев рака молочной железы, и уплотнения диабетической мастопатии не становятся злокачественными.

Источники:

1.Diabetic mastopathy