Причины диабета у детей

Сахарный диабет очень загадочное заболевание. Понятны патологический процессы, появилось много средств для борьбы, но остается неизвестным что становится причиной. Именно поэтому еще не появилось решения как излечиться от недуга. Рассматривая, что лежит в основе диабета у детей, стоит рассматривать не только аутоиммунную реакцию. Кроме того, не стоит забывать, что все чаще у детей стали выявлять СД 2 типа.
17 августа 2017

У детей чаще встречается сахарный диабет 1 типа, но в порядке 10% случаев выявляют диабет других типов: 2 тип, диабет MODY, диабет неонатальный (новорожденных),с ахарный диабет, сопровождающий генетические синдромы.

Исследования причин возникновения СД у детей продолжаются. Сегодня известно, что в основе патогенеза лежат следующие факторы

• генетическая предрасположенность

Если в семье ни у кого из родственников нет диабета 1 типа, то риск заболеть этой формой все равно есть. Точнее говоря, риск составляет 0,4%. Если же в семье у кого-то диагностирован СД1 типа, то риск повышается: 5% для тех, у кого у брата или сестры выявлен диабет, если с болезнью отец - 6,1%, а если мать от 1,1% до 3,6%, если оба родителя с диабетом 1 типа - 30%.

• внешние факторы

а) вирусные заболевания - доказано, что в формировании болезни могут участвовать такие вирусы, как коксаки и эховирусы (хорошо размножаются в желудочно-кишечном тракте), вирус краснухи (особенно опасно для беременных, может вызвать ряд осложнений у плода), парамиксови́русы, вызывающие паротит; герпесвирус человека тип 4, цитомегаловирус (из семейства герпесвирусов).б) питание - не спешите забрасывать камнями, да питание тоже играет роль в патогенезе. Есть исследования, которые доказывают, что повысить риск развития сахарного диабета у детей может искусственное вскармливание (смеси на основе коровьего молока и продукты с клейковиной) и потребление нитратов и ряда консервантов.

в) токсическое воздействие на бета-клетки поджелудочной железы ряда химических веществ. Например родентицид (используется для борьбы с грызунами), циклогептадин (используется для производства средств для борьбы с насекомыми, а также в лакокрасочной промышленности).
г) острый и хронический стресс.

Последний фактор не стоит недооценивать. Очень во многих случаях именно стресс считают отправной точкой.