Сложные ситуации и оказание первой помощи детям

Уследить за детьми бывает очень сложно. Поэтому следует быть наготове. Единицы из нас в стрессовой ситуации могут действовать хладнокровно. А когда речь идет об угрозе ребёнку - тем более. Именно поэтому вы хорошо должны знать, как именно оказать первую помощь и не навредить при этом. Разберем самые частые ситуации.
10 сентября 2018

Важно! Речь идет о первой  неотложной помощи. В большинстве описанных случаев обязательно затем нужно обращаться  в медицинское учреждение.

Ожог

Изначально не используйте ничего кроме воды. Проточная, прохладная, но не ледяная. Лед под запретом! Охлаждаем поврежденный участок кожи в воде минимум 20 минут.  Нельзя наносить средства против ожогов сразу. Даже при незначительной степени ожога следует обратиться за медицинской помощью.
Забудьте о методе нанесения масла. Используем средства с пантенолом. Также хорошо закрыть путь инфекции. Для этого нужна мазь с антибиотиком, например,  бацитрацин для наружного применения. Пузыри прокалывать нельзя категорически!

Также нужно избегать обезвоживания. Поите ребенка водой без газа, можно чуть подсоленной.

Если ребенок поперхнулся

Для детей нельзя использовать прием Хаймлиха - обхват сзади и резкое нажатие на диафрагму. Есть два подходящих метода. Первый: положите пострадавшего на руку и аккуратно стукните ребром руки между лопаток. Второй: переверните ребенка вниз головой, держа за ноги. Если не помогло, попытайтесь извлечь предмет пальцем, обмотанным тканью. При этом ребенок должен лежать на боку.

Носовое кровотечение

В первую очередь наклоняем голову ребенка вперед. Если наклонить назад, то кровь может попасть, по задней стенке носоглотки в желудок. В случае, если нос не поврежден, сжимаем его чуть выше ноздрей. Поставьте холодный компресс на переносицу. Если через 3-5 минут не удалось остановить кровотечение,  можно вставить в ноздри маленькие ватные валики. Меняйте их по мере необходимости, пока добираетесь к медицинскому учреждению.

Ядовитые укусы

Забудьте о дикости в виде прижигания и разрезов! К ранке стоит приложить что-то холодное. Если есть возможность - дайте антигистаминный препарат (скорее всего вы знаете такие препараты, как противоаллергенные).  Если решились отсасывать яд, убедитесь, что у вас во рту нет ран и язвочек. Отсасывание будет эффективным, если делается не позже пяти минут с момента укуса.

Дальнейшие действия определит врач.

Непрямой массаж сердца

Не надейтесь на знания из фильмов. Непрямой массаж сердца очень важно сделать правильно. Не сгибайте руки в локтях. Помнит, что сила, с которой вы давите для детей должны быть меньше. Надавливаем одной рукой подросткам и двумя пальцами младенцам. Ритм  - около 100-120 надавливаний в минуту. Два вдоха для искусственной вентиляции легких делается после каждых 15 толчков.
Самое важное - вызов скорой помощи без промедлений.

Надеемся, что эти советы не пригодятся. Но знать это очень важно.
Будем здоровы!