Чем опасна гаражная/автомобильная химия для здоровья?

Мы часто не задумываемся о вреде гаражной химии, используя многие средства с полным игнорированием советов по безопасности. Разбираемся в деталях - как обезопасить себя от вредного влияния гаражных и автомобильных средств.
04 августа 2019
МедДайджест- журнал о здоровье магазина Диабетон. Бесплатный экземпляр спрашивайте в магазинах.
Антифриз.

Этиленгликоль, основной опасный компонент антифриза, чрезвычайно ядовит. Вдыхание паров может вызвать головокружение. Случайное проглатывание антифриза (следите за ребенком, забредшим в папину мастерскую!) нанесет серьезный ущерб сердцу, почкам и мозгу, может быть смертельным.

Советы по безопасности: Когда используете антифриз обязательно надевайте перчатки, потому что этиленгликоль впитывается через кожу.

Держите своих домашних животных подальше от пролитого антифриза, потому что их будет привлекать сладковатый запах вещества. Облизывание или питье жидкости может убить вашего питомца.

Более безопасной альтернативой этиленгликолю является пропиленгликоль. Перед покупкой антифриза посмотрите на этикетку, чтобы определить продукты, содержащие менее токсичный химикат, пропиленгликоль.

Моторное масло.

Отработанное масло или отработанное моторное масло могут быть загрязнены магнием, медью, цинком и другими тяжелыми металлами, выделяющимися из двигателя вашего автомобиля. Масло содержит химические вещества, которые могут привести к повреждению нервов и почек, а также могут вызывать рак.

Советы безопасности:  Сегодня интернет пестрит советами, куда деть такое масло: от средства для пропитки дерева до варианта горючего при розжиге костра. Не стоит применять такие рекомендации из-за потенциальной опасности. Важно правильно утилизировать отработанное масло.

Латексная краска.

Пока водорастворимые латексные краски не попадают на тело в больших количествах, можно не бить тревогу. Такие краски не являются высокотоксичными. Однако некоторые латексные краски выделяют формальдегид при высыхании. Высокий уровень формальдегида может вызвать головную боль и раздражение слизистых.

Не находитесь в помещении, где проводились работы с латексной краской, пока последняя не высохнет. После полного высыхания проветрите рабочую зону.

Масляная краска.

Масляная краска содержит органические растворители, которые могут вызывать раздражение глаз и кожи, в т.ч. вплоть до появления сухости и растрескивания кожи. Вдыхание паров краски может привести к головным болям, тошноте, головокружению и усталости. Большинство этих симптомов исчезают, когда вы выходите на свежий воздух. Однако частое воздействие этих химических веществ при плохой циркуляции воздуха может привести к проблемам с почками, печенью и кровообращением.

Советы по безопасности: При покраске держите окна и двери полностью открытыми. Поместите вентилятор в окно, чтобы направить воздух на улицу. Оставьте вентилятор включенным во время покраски и в течение 48 часов после этого. Держите маленьких детей подальше от окрашиваемой комнаты и подальше от открытых банок с краской.

Батарейки.

Большинство аккумуляторных батарей, используемых в современных автомобилях, внедорожниках и грузовиках, герметично закрыты, поэтому вы не можете подвергнуться воздействию содержимого аккумуляторов, в том числе серной кислоты и свинца. Однако при активации раствор электролита в батарее выделяет взрывоопасные газы, которые легко воспламеняются.

Аккумуляторы, содержащие серную кислоту, должны иметь маркировку. Пары серной кислоты вызывают сильное раздражение, и контакт может вызвать жжение и обугливание кожи или слепоту, если попадет в глаза. Свинец ядовит во всех формах и накапливается в нашем организме и в окружающей среде.

Советы по безопасности: Никогда не нарушайте уплотнение батарей с влажным аккумулятором. Если пломба случайно повреждена, держите детей и домашних животных подальше от зоны, пока не будет очищена кислота аккумулятора. Мойте руки после любого контакта с влажными батарейками.

Жидкость для омывателя лобового стекла.

Распространенными химическими веществами в жидкости омывателя ветрового стекла являются метанол, этиленгликоль и изопропанол. В совокупности эти продукты могут раздражать слизистую оболочку носа, рта и горла и могут вызвать повреждение нервной системы, печени, почек, сердца и мозга. Проглатывание может привести к сонливости, потере сознания и смерти.

Когда вы используете омыватель при движении автомобиля, не забывайте  переключать климат-контроль в режим без захвата уличного воздуха.