Дезинфицирующие средства в доме опасны!

Бытует мнение, что бактерии на поверхностях в доме нужно беспощадно уничтожать. Поэтому мы не только тщательно все вымываем, но и пользуемся антимикробными средствами. Оказывается, такой подход к уборке дома очень вредит здоровью.
22 апреля 2019

Во-первых, бактерии способны становиться устойчивыми к тому, чем их уничтожают. В частности антисептики убивают не только плохие, но и хорошие бактерии, которые живут на нашей коже и для нас полезны. Во-вторых, чрезмерная чистота может влиять на наш иммунитет не лучшим образом. Даже те бактерии, которые не являются угрозой помогают тренировать иммунитет.

Грязь - это, конечно, некрасиво и там много микробов ... И что? По факту все моющие средства содержат антимикробные компоненты. В одних случаях их добавляют для активного действия, а в других - это консерванты, которые сохраняют  само моющее средство, чтобы микробы не сожрали вашу жидкость для мытья посуды.

Что происходит, когда мы применяем дезинфектант?

Часть микробов действительно гибнет, но не все. Даже если средство убивает 99,9% бактерий, их настолько много, что 0,1% это колонии...многомиллионные цивилизации. Кроме того, те, которые останутся, поверьте, будут сильные и свирепые.  Другие средства, которые не предназначены для дезинфекции, содержат консерванты, такого не наделают.

Но в любом из этих случаев стерильности все равно не будет. Смиритесь!

Когда мы убиваем слабые микроорганизмы, то на их месте обязательно поселятся сильнее и агрессивнее. Нет данных о том, что, например, мыло с антибактериальным эффектом снижает риск инфекций, - как говорит нам FDA. А вот то, что антибактериальное мыло угнетает собственную микробиоту наших рук, производит новые проблемы.

Появление стойких бактерий

Используя регулярно антисептики и антибиотики мы  сами порождаем стойкие к этим веществам бактерии. Это называется -  антибиотикорезистентность. Это действительно страшно. От чумы сейчас никто не умирает, а вот от какого стафилококка, который живет на каждом из нас, но которого "достало" и он стал на тропу войны, умирают.

Микроорганизмы невероятно быстро приспосабливаются и у них есть целый арсенал для отражения наших непутевых атак. Они модифицируют липидный слой своих мембран, образуют капсулы, синтезируют ферменты для обезвреживания вражеской вещества, а когда у них активируется еще и система эффлюкс (адаптация и активное выведение антибиотика из микробной клетки) - прячься! Фактически благодаря этой системе бактерия просто выплевывает неугодные токсичные элементы. И когда она хорошо научилась это делать, потом совершает то же с антибиотиками. Шах и мат, человечишка!

Однако, справедливо сказать, что возникновение перекрестной резистентности не одинаково возможно для разных классов дезинфектантов. Исследования показали, что действие спирта (как этилового, так и изопропилового) перекрестной резистентности не вызывает. Это значит, что если вы решите аккуратно спиртовой салфеткой пройтись по телефончику, который прошелся по всему свету, - можете это сделать. Лишним не будет. Дом, конечно, спиртом мыть нельзя - просто отравитесь парами.

Чем еще опасно регулярное использование дезинфицирующих средств?

Самые явные возможные проблемы - аллергии, лишний вес, поражение легких. Это происходит не только потому, что "эта химия" действует как раздражитель. Хотя и это существенный фактор. Когда мы контактируем с недостаточным количеством микроорганизмов, у нашей иммунной системы недостаток опыта вплоть до того, что она может начинать атаковать клетки своего организма.

Это особенно актуально для детей. Для формирования и созревания иммунной системы нужны учителя - которые живут в земле, растениях и животных. На вымытом хлором полу они не живут. На эту тему есть немало интересных исследований. Например, показано, что даже мытье посуды в посудомоечных машинах, было ассоциировано с повышенным риском возникновения детских аллергий, чем когда посуда моется вручную и, соответственно, не столь тщательно.

Также последние исследования показали, что использование дезинфектантов связано с риском возникновения лишнего веса у детей, так как влияет на их микробиоту.

Кстати, важный момент также в том, что для дезинфекции воздуха в комнате лучше использовать бактерицидные лампы.  А вот в ультразвуковые очистители воздуха и увлажнители добавлять дезинфицирующие средства нельзя ни в коем случае. Только, если эти вещества прошли клинические испытания на безопасность для человека. Дело в том, что с из таких аппаратов капельки жидкости вылетают в микроскопическом размере и проникают глубоко в легкие при нашем дыхании. Печальный факт, но из-за использования дезинфектантов в ультразвуковых очистителях воздуха в 2011 году в Корее больше 30 человек от дисфункции легких.

Что в итоге?

Минимизируйте использование моющих средств и дезинфектантов в своем быту. Вы можете быть удивлены, но обычная вода также прекрасно моет пол и способна справиться с загрязнениями в большинстве случаев.

При выборе моющих средств читайте состав и старайтесь выбирать средства без "антибактериального эффекта", "наночастиц серебра", "активного хлора", и тому подобного. То же самое касается и средств для личной гигиены.

Для дезинфекции воздуха в комнате, в период когда кто-то болеет, используйте бактерицидные лампы. Очистители и увлажнители воздуха повышают эффективность лечения ОРВИ, хорошо помогают людям, которые страдают аллергией, но использовать в них лучше просто воду, а также растворы с клинически доказанной безопасностью.

Создавайте дома здоровую атмосферу, но не гонитесь за стерильностью. Небольшой творческий беспорядок можно считать разрешенным!